Версия для слабовидящих

Герои Апальково

04-03-2020

Майор Цыбульский Н.С. в боях за населённые пункты Апальково, Дубровский и другие с 22 июля по 6 августа 1943-го года проявил мужество и отвагу при умелом руководстве войсками. Его батальон первым форсировал реку Ока и, отражая бешеные контратаки врага в районе Пахомово и Чижовка (ранее существовавшие деревни современной территории Мценского района в пяти – шести километрах восточнее Апальково на берегу реки Оки), продвигался вперёд. Когда немцы под прикрытием дымовой завесы в бою за Апальково перешли в контратаку, командир батальона подпустил солдат противника на близкое расстояние, а затем вместе со своим заместителем по политической части капитаном Котляровым поднял воинов своего подразделения с криком «Ура» в атаку. Контратака противника была отбита с большими для него потерями. Батальон ворвался на южную окраину Апальково, отрезав немцам пути отхода. Затем, совместно с 1146 стрелковым полком и штурмовым подразделением капитана Деревяшкина С.Ф., он очистил Апальково от противостоящих войск. За освобождение села Апальково Мценского района майор Цыбульский Николай Степанович, командир 1-го батальона 1148-го стрелкового полка 342-й стрелковой дивизии, награждён орденом «Александр Невский».

Майор Цыбульский Николай Степанович, командир батальона 340-го гвардейского стрелкового полка, ранее – 1148-го стрелкового, 30-го ноября 1943-го года был убит в бою при деревне Кураковщина Кормянского района  Гомельской области Белорусской ССР, ныне – Республика Беларусь. Он перезахоронен на своей родине в селе Толмач Шполянского района Черкасской (в годы Великой Отечественной войны – Киевской) области. За мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Сож и освобождении Кормянского района Гомельской области Республики Беларусь, майору Цыбульскому присвоено звание Герой Советского Союза.

 

Капитан Деревяшкин Сергей Фёдорович, командир роты противотанковых ружей 264-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона при 342-й стрелковой дивизии, 31-го июля 1943-го года руководил захватом важнейшей высоты 237.1 севернее населённого пункта Апальково. На высоте сосредоточилось до полка пехоты противника. Руководя умело и мужественно своей ротой ПТР в количестве 40 человек и поддерживающих её батареями дивизиона, Деревяшкин внезапно атаковал врага. В течение тридцати минут он выбил с высоты до полка пехоты противника. В этом бою его штурмовое подразделение истребило до двух батальонов гитлеровцев и много техники. Также было захвачено два тяжёлых орудия противника, из которых открыт губительный огонь по отступающему в беспорядке врагу. Задача стрелковых подразделений была выполнена силами только противотанкового истребительного дивизиона при малых потерях со своей стороны.

В штурме укреплений в деревне Апальково штурмовое подразделение капитана Деревяшкина С.Ф. внезапно и стремительно напало на укреплённые позиции врага. Воины скрытно приблизились к укреплениям на расстояние 80-100 метров. Батареи противотанкового дивизиона и артиллерийского полка дивизии произвели артиллерийский налёт. Следуя за разрывами снарядов огневого вала артиллерии, штурмовое подразделение ворвалось в узел сопротивления. Вышедшие из укрытия танки на полной скорости догнали штурмовое подразделение и помогли ему прорваться в центр деревни. Противник был разгромлен. Подоспевшие основные силы дивизии, штурмовой батальон Цыбульского из 1148-го стрелкового полка при содействии 1146-го стрелкового полка, к 21 часу 31-го июля 1943-го года  полностью очистили Апальково от войск противника. 

За личное мужество и умелое руководство своей частью в бою при освобождении села Апальково Мценского района капитан Деревяшкин Сергей Фёдорович, командир роты противотанковых ружей 264-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона при 342-й стрелковой дивизии, награждён орденом «Александр Невский».

Капитан Деревяшкин Сергей Фёдорович во время Великой Отечественной войны был также награждён:

  • орденом Касной Звезды: при отражении контратаки противника у деревни Сивково Болховского района Орловской области в феврале 1943-го года он умело расставил огневые средства роты ПТР и в упор расстреливал противника, уничтожив две танкетки и обратив в бегство три средних танка, подавила из ружей 15 пулемётных точек и истребила до 50 солдат и офицеров; потерь со своей стороны подразделение не имело.
  • орденом Отечественной войны 2-й степени: в ноябре 1943-го года в бою у деревни Рудня (ныне - Кормянский район Гомельской области Республики Беларусь) организовал отражение контратаки противника и своим примером увлёк личный состав батареи на штурм его укреплений, что способствовало освобождению населённого пункта 337-м гвардейским (ранее -1146-м) стрелковым полком 121-й гвардейской (ранее – 342-й) стрелковой дивизии.
  • орденом Отечественной войны 1-й степени: в июле 1944-го года капитан Деревяшкин С.Ф., заместитель командира 120-го гвардейского Гомельского истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона (ранее – 264-й ОИПТД-н), первым ворвался на станцию Радзенкув (ныне на территории Польской Народной Республики) и огнём батареи уничтожил взвод автоматчиков и три станковых пулемёта, что обеспечило занятие населённого пункта.

 

Красноармеец Зубрилов во время боя в Апальково 31-го июля 1943-го года убил пять солдат противника. 3-го августа 1943-го года при форсировании реки в Орловской области он был тяжело ранен в правую ногу и руку. По излечению в госпитале, после окончания боевых действий в Великой Отечественной войне стрелок 1148-го стрелкового полка Зубрилов Иван Анисимович награждён орденом Славы 3-й степени.  

 

М. Иноземцев.



К новостям