Версия для слабовидящих

День окончания Второй мировой войны

07-09-2020

3 сентября в нашей стране отмечался День окончания Второй мировой войны, в этот день прошли праздничные мероприятия и акция, посвященные  памятной дате.

Всероссийская акция «Цветы памяти» была проведена в честь воинов, которые сражались за мир и победили во Второй мировой войне.
В этот день россияне спускали на воду или возлагали к мемориалам живые цветы. Мценский район  не остался в стороне - в акции приняли участие 
коллективы Мценского районного Дома культуры, Подбелевского и Гладкинского клубов, Алябьевского и Подберезовского Дома культуры,  Черемошенского, Аникановского, Башкатовского, Тельченского и Протасовского социально-культурных центров.

Всероссийская акция «Великое кино великой страны» прошла в Черемошнах и Нововолково. Зрителям был показан художественный фильм С. Бондарчука «Судьба человека». В Целом акция предполагает ежегодный показ одного фильма, снятого участниками и свидетелями событий Великой Отечественной войны. Каждый фильм в противовес героическим батальным картинам рассказывает о трагической цене, которую заплатил советский народ за Победу в  1945 году.

Акция «Слово Победителя» призвана увековечить воспоминания и подвиг героев. В рамках акции в соцсетях был размещен видеорассказ Любови Семеновны Коноваловой, ветерана Великой Отечественной войны, о самых страшных годах. Пройдя сквозь многие жизненные испытания, Любовь Семеновна сохранила человеколюбие и оптимизм, позитивный жизненный настрой.

Кроме того, в Краснооктябрьской школе был проведен урок на тему «Великая дата в Истории России» - ребятам рассказали о самых значимых сражениях Второй мировой войны.



К новостям