Версия для слабовидящих

Ясень из усадебного парка музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» внесен в Реестр старовозрастных деревьев России.

23-10-2020

Ясень из усадебного парка музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» внесен в Реестр старовозрастных деревьев России.
В соответствии с решением сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» ясень из усадебного парка Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» внесен в Реестр старовозрастных деревьев России. По данным музея-заповедника, возраст дерева - 170 лет. Его высота – 25 метров, диаметр ствола на высоте 1,3 м - 1,64 метра.На высоте 2-х метров центральный ствол ясеня разделяется, и далее вверх тянутся пять стволов примерно одинаковой толщины. Крона равномерная, диаметром 15 - 17 метров.
Дерево произрастает на широкой поляне вблизи конного двора. В 40 метрах от него на север находятся здания конюшни и каретного сарая музея – заповедника, в 25 метрах на юг проходит асфальтированная дорожка для экскурсантов.
Ясень входит в комплекс насаждений усадебного парка музея – заповедника И. С. Тургенева. Основателем усадьбы, в том числе парка, первые древесные насаждения в котором появились в начале 19 века, был двоюродный дед писателя Иван Иванович Лутовинов. Садовник сформировал крону данного дерева виде бокала в 1914–1918 годах.
Напомним, что еще одним деревом в музее-заповеднике Спасское-Лутовиново, занесенным в Реестр старовозрастных деревьев России в 2015 году, является тургеневский дуб, которому также присвоен статус «Дерево – памятник живой природы». Согласно выводам экспертов, возраст дуба - 197 лет. Полученные данные служат ещё одним подтверждением того, что писатель в годы своей юности собственноручно посадил именно этот дуб.

По информации Портала Орловской области


К новостям