Версия для слабовидящих

Информация «Об итогах проведения экологического двухмесячника во Мценском районе»

В соответствии с Распоряжением Правительства Орловской области от 29.02.2012 № 66-р, Постановлением администрации Мценского района от 12.04.2012 № 261 «Об участии в общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности-2012», в целях оздоровления экологической обстановки, наведения порядка на общественных и ведомственных территориях, местах отдыха населения, охраняемых и других природных объектах, зеленых и водоохранных зонах, парках, скверах, населенных пунктах в Мценском районе была объявлена экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности». Период проведения акции определен с 01 апреля по 05 июня, районный экологический субботник  - 21апреля.

К началу экологического двухмесячника была проделана следующая организационная работа: разработаны планы природоохранных мероприятий, организована агитационно-пропагандистская работа экологического двухмесячника в средствах массовой информации, в учреждениях образования и культуры, на сходах граждан в сельских поселениях, закреплены территории за предприятиями всех форм собственности для проведения благоустройства и озеленения населенных пунктов.

В субботнике приняли участие работники 228 трудовых коллективов района всех форм собственности, в том числе 25 образовательных учреждений,  это  почти четыре с половиной тысячи человек,  из них 1089 учащейся молодежи, а также граждане на придомовой территории. Экологический субботник стал главным мероприятием по реализации 1 этапа экологического двухмесячника, целью которого является санитарная очистка территории района, санитарная очистка территории населенных пунктов района. В рамках экологического субботника посажено 5358 шт. зеленых насаждений.

Школьными коллективами района проведена уборка пришкольных территорий.  Они принимали участие в посадке деревьев и их побелке, помогали приводить в порядок родники и братские захоронения.

Большая роль отводилась экологическому просвещению населения района. Библиотеками, клубами, домами культуры были организованы и проведены  различные по форме агитационно-пропагандистские мероприятия: беседы с учащимися, лекции перед школьниками,  выставки детских работ по природоохранной тематике.

В природоохранных мероприятиях приняло участие более 250 трудовых коллективов района всех форм собственности,  это  более шести с половиной тысяч человек, ликвидировано 230 несанкционированных свалок, вывезено  свыше 450 тонн мусора, вычищено и обустроено более 60 источников и скважин, очищено пригородных лесов на площади 30,83 га, 33,8 км берегов рек, заложено 16 скверов и аллей, устроено 10530 кв.м. газонов. На территории предприятий и организаций, учебных и образовательных учреждений, на улицах и в скверах, детских площадках посажено 7195  штук молодых деревьев и кустарников. По информации предоставленной ОЭ и Т в экологическом субботнике приняли участие все предприятия торговли и общественного питания Мценского района. Они занимались посадкой цветов, побелкой деревьев, побелкой бордюров, покраской фасадов, уборкой мусора.

Предприятиями коммунального комплекса приняты меры по обустройству зон санитарной охраны артезианских скважин, ремонту водоразборных колонок,  покраске ограждений, устранению аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных сетях, благоустройству объектов размещения и площадок для сбора мусора, а также приведены в порядок придомовые территории многоквартирных домов (побелены бордюры и деревья, покрашены скамейки и детские площадки, приведены в порядок газоны, на  клумбах высажены цветы).

В придверии праздников Пасхи и Дня победы особое внимание  было уделено ремонту и озеленению мемориальных комплексов, братских захоронений, памятных мест, а также уборке гражданских кладбищ. В результате было благоустроено  24 кладбища, 35 мемориалов и братских захоронений.

Проведены мероприятия по благоустройству Северного и Южного подъездов к городу Мценску, в том числе ремонт беседки, строительство асфальтной дорожки, ремонт асфальтной площадки, посадка деревьев и разбивка газонов на границе с Тульской областью.

Дорожными службами района не завершены работы: по ремонту и покраске остановочных павильонов (покрашено 58 из 77 остановочных павильонов), дорожных знаков, уборке мусора с полосы отвода закрепленной сети автодорог, ремонту ограждений и полотна дороги, окос обочин. В летний период стоит уделить внимание уборке мусора и окосу придорожной полосы.

Силами контролирующих и надзорных органов с привлечением общественности на территории района проводятся рейды, комплексные проверки соблюдения природоохранного законодательства, правил благоустройства и торговли. К административной ответственности привлечено 2 должностных и 18 физических лиц.

Анализируя ход проведения двухмесячника и субботника можно сделать вывод, что на территории района в целом удалось навести порядок. Мероприятия по экологическому оздоровлению и благоустройству территории Мценского района продолжаются.


Назад