Версия для слабовидящих

Привить! Предупредить! Защитить! (информация для обучающихся, родителей, педагогов)

Сегодня прививки прочно вошли в нашу жизнь как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний, которые имеют негативные последствия в виде осложнений (или даже смерти). В современной медицинской практике их делают либо с целью формирования невосприимчивости к опасным инфекциям, либо для лечения заразившегося человека на раннем этапе.

Соответственно все прививки принято делить на профилактические и лечебные. В основном человек сталкивается с профилактическими прививками, которые делают в детстве, а затем проводят реиммунизацию в случае необходимости.

На сегодняшний день на территории России действует приказ №51 от 31 января 2011 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Согласно данному приказу утвержден календарь национальных прививок.

Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, ежегодно спасает в мире жизни примерно 3 миллионов человек, избавляет миллионы людей от изнурительных болезней и пожизненной инвалидности.

Благодаря эффективным программам вакцинации отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей стране: полиомиелит, корь, краснуха, дифтерия, грипп.

Надеемся, что персонажи фильма (ролика) «Я привит» по ссылке https://yadi.sk/i/1WJ4EuEn35VmVD заставят людей всех возрастов задуматься о необходимости защитить детей и себя от опасных инфекционных заболеваний.


Назад