Версия для слабовидящих

Итоги работы отдела общего образования и образовательных учреждений за 1 полугодие 2019 года

Итоги работы

отдела общего образования и образовательных учреждений

за 1 полугодие 2019 года

 

Основной задачей, стоявшей перед сотрудниками отдела общего образования, руководителями и работниками образовательных учреждений в 2019 году, было обеспечение доступного и качественного образования в соответствии с основными направлениями, определенными национальным проектом «Образование», майскими Указами Президента Российской Федерации, региональной программой развития образования, положениями федерального и регионального Законов «Об образовании».

Решению практических задач во многом способствовала соответствующая финансовая поддержка. За счет средств муниципального бюджета, а также за счет реализации наказов избирателей депутатов областного Совета за январь-май текущего года удалось отремонтировать мягкую кровлю Черемошенской основной школы, завершить ремонт шатровой кровли Жилинской средней школы, отремонтировать помещения 1 этажа Отрадинского детского сада, входа и цоколя Глазуновской основной школы, подготовить пришкольные лагеря к открытию, закупив недостающую посуду и отремонтировав оборудование пищеблоков.

Начаты мероприятия по определению подрядной организации на капремонт кровли Отрадинского детского сада. По федеральной программе развития физической культуры и спорта начались ремонтные работы в спортзале Жилинской средней школы.

Для подготовки пункта проведения экзаменов в Отрадинской школе к государственной итоговой аттестации из областного Департамента образования поступил высокоскоростной сканер. Также в Отрадинскую школу по федеральной программе взамен выработавшего свой ресурс поступил новый школьный автобус. В настоящее время все школы, имеющие автобусы, получили в Орловском Управлении Ространснадзора лицензии на осуществление перевозок.

Специалистами отдела была продолжена работа по активизации педагогов к участию в различных конкурсах. Были проведены все 3 запланированные районные конкурса педагогического мастерства.

Каждая базовая школа реализовывала собственную инновационную программу развития, прошедшую экспертизу в отделе общего образования и областном институте развития образования. На базе 6 учреждений работали инновационные и экспериментальные площадки, 4 из которых регионального уровня.

Отрадинская средняя школа в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Образование» вошла в проект создания гуманитарно-цифрового центра «Точка роста.

18 педагогов за истекший период 2019 года защитили или подтвердили имевшуюся у них 1 или высшую квалификационную категорию. 96 человек смогли пройти бесплатную курсовую подготовку в областном институте развития образования. Перечисленные мероприятия способствовали общеметодическому росту педагогических работников района.

 

 

2018-2019 учебный год окончили 1090 детей.

Все обучающиеся 1-10 классов работали по новым федеральным госстандартам, учащиеся 11-х классов (Отрадинская и Протасовская средние школы) продолжили работу по ФГОС в качестве пилотного эксперимента.

Все дети в течение учебного года были обеспечены учебниками.

По итогам учебного года оставленных на повторный курс обучения нет, 4 человека переведены условно. 519 учащихся, или 52% от общего числа без учета первоклассников, завершили учебный год на «4» и «5», что соответствует показателям прошлого года, число «отличников» – 83. 3 одиннадцатиклассника из Отрадинской, Алябьевской и Тельченской претендуют на медали, 10 девятиклассников.

В целом лучшие показатели качества знаний по итогам учебного года отмечаются в Отрадинской, Жилинской, Глазуновской и Аникановской школах, где качественный уровень обученности учащихся достигал показателей от 44% до 53%.

Завершилась процедура проведения государственной итоговой аттестации. Все 11-классники (25 человек) успешно справились с основными предметами (русский язык и математика) и получили аттестаты, в том числе трое (Алябьевская, Отрадинская, Тельченская) – с отличием и вручением медалей за особые успехи в обучении.

В июне в пришкольных оздоровительных лагерях отдохнули 660 детей, в загородных на профильных сменах – 29, учащиеся продолжают участие в малозатратных формах отдыха порядка.

 


Назад