Версия для слабовидящих

Как устроиться на работу с электронной трудовой книжкой (ЭТК)?

01-12-2021

При устройстве на работу граждане, выбравшие электронный способ ведения трудовой книжки, могут представить в отдел кадров «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации». Такие сведения возможно подать в бумажном виде, принести на флешке или направить их электронной почтой.

Получить сведения можно как в личном кабинете на сайте ПФР, так и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), запросив выписку из индивидуального лицевого счета по форме СТД-ПФР. Для удобства также можно воспользоваться мобильным приложением ПФР, которое называется «Электронные сервисы». Запущенное Пенсионным фондом больше двух лет назад, оно работает на платформах iOS и Android, которые дают возможность пользователям мобильных устройств пользоваться ключевыми функциями, представленными в электронном сервисе «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Выписка из ЭТК в цифровом формате формируется в режиме реального времени и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ можно хранить на бумаге, а также в памяти мобильного устройства или компьютера. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что в нашем регионе электронная трудовая книжка есть у 16511 работников.  

Назад