Версия для слабовидящих

Как изменились размеры выплат и пособий с 1 февраля 2022 года

22-02-2022

С 1 февраля 2022 года меры социальные поддержки, которые предоставляет Пенсионный фонд России, проиндексированы на 8,4%. Коэффициент индексации утвержден постановлением Правительства РФ исходя из роста потребительских цен за 2021 год в соответствии с коэффициентом индексации, определённым Правительством РФ, исходя из данных Росстата об уровне инфляции по итогам 2021 года.

Социальные пособия и компенсации и иные меры социальной поддержки
Значительное количество мер социальной поддержки, осуществляемых с 1 января этого года Пенсионным фондом (семьям с детьми, военнослужащим и их семьям, пострадавшим от воздействия радиации) также индексируется с 1 февраля на 8,4%. Среди таких выплат ежемесячное пособие неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, компенсации и другие выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации, и многие другие.

Пособие на погребение
В феврале увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал. Проиндексированный размер с этого месяца составляет 6 964,68 рубля.

Назад