Версия для слабовидящих

Единый регламент предоставления мер соцзащиты

01-04-2022

Пособия, переданные Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения, теперь предоставляются и выплачиваются по единому регламенту во всех субъектах РФ. До 2022 года правила осуществления выплат могли отличаться в зависимости от региона. Сейчас Пенсионный фонд реализует меры поддержки на территории всей страны по единому порядку и по принципам социального казначейства.
В соответствии с ними для переданных пособий теперь установлен единый день выплаты. Это 3-е число каждого месяца – дата, когда средства переводятся абсолютному большинству получателей. Речь о выбравших для зачисления пособий счет в банке. Те граждане, кому выплаты доставляются через почтовые отделения, получают меры социальной поддержки с 4-го по 25-е число в соответствии с графиком работы почты.
Начиная с марта зачисление средств осуществляется по графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце. 1 апреля (т.к. 3 число  приходится на выходной день) банки зачислили всем получателям пособия за март.
В целом после перехода функций по выплатам в ПФР их оформление постепенно упрощается благодаря тому, что право на меры поддержки Пенсионный фонд в основном подтверждает по собственным данным и сведениям, которые запрашиваются в других ведомствах. Это снимает с граждан обязанность по сбору документов.
Помимо сокращения числа документов, сократились и сроки назначения выплат. Если раньше оформление могло происходить в срок до месяца, теперь большинство заявлений на выплаты Отделение ПФР рассматривает от 5 до 10 рабочих дней.
Напомним, что переданные из органов социальной защиты меры поддержки предназначены для разных социальных групп. Например, для семей с детьми, семей военных и сотрудников силовых органов, граждан, пострадавших от радиации, инвалидов, владеющих транспортом, и некоторых других.


По любым вопросам, возникающим относительно осуществления мер социальной поддержки граждан, переданных из органов социальной защиты населения в Пенсионный фонд Российской Федерации, орловчане могут обратиться по телефонам: 72-92-43, 72-92-32.

Назад