Версия для слабовидящих

Почти 20 тысяч орловчан осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами

08-08-2022

На сегодняшний день в Орловской области ежемесячную компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным лицом получают 19 877 граждан, они осуществляют уход за 26 469 жителями региона.
За назначением выплаты можно обратиться online через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на Едином портале государственных и муниципальных услуг,  лично в клиентскую службу ПФР или МФЦ, также обращение можно направить по почте. 
Оформление данной выплаты производится на основании заявления трудоспособного лица и заявления нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода. Она назначается только неработающему трудоспособному гражданину, не являющемуся получателем пенсии и пособия по безработице. Право оформить выплату возникает с 14 лет.
Указанная компенсационная выплата производится к пенсии нетрудоспособного гражданина и составляет 1200 рублей.
При назначении данной выплаты период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж. Тем самым позволяет формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. За 1 год ухода начисляется индивидуальный пенсионный коэффициент, равный 1,8.
Важно! В случае прекращения ухода, получения пособия по безработице, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной компенсационной выплаты.

Назад