Версия для слабовидящих

Граждане, осуществляющие уход за нетрудоспособными лицами, обязаны сообщать в ПФР о своем трудоустройстве.

20-06-2016

В противном случае им придется возместить государству всю сумму, которая незаконно выплачена их подопечным.

Компенсационная выплата неработающему трудоспособному гражданину производится в том случае, если он осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином. К нетрудоспособным гражданам в данном случае относятся инвалиды 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), престарелые граждане, которые по заключению лечебного медучреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе или гражданине, достигшие возраста 80 лет. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.

Лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, предоставляется ежемесячная выплата, размер которой составляет:

- родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 5500 рублей;

- другим лицам – 1200 рублей.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним.

Компенсационная и ежемесячная выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку инвалиду или инвалиду с детства первой группы.

Важно помнить, что в случае прекращения ухода, выхода на работу, назначения пенсии или пособия по безработице гражданин, который осуществлял уход, обязан в течение 5 дней сообщить об этом в Управление ПФР по месту жительства. В противном случае возникнет переплата, которую он должен будет компенсировать государству в полном объеме. Кроме того, ему грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Назад