Версия для слабовидящих

Профилактика правонарушений

21-08-2017

Профилактика правонарушений является одним из новых приоритетных направлений в контрольно-надзорной деятельности.

В настоящее время Росреестром реализуется программа, определяющая мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в рамках поведения земельного надзора, надзора в области геодезии и картографии, а также надзора за деятельностью СРО оценщиков, арбитражных управляющих и кадастровых инженеров.

В целях профилактики нарушений Управление Росреестра по Орловской области (далее – Управление) проводит информирование заинтересованных лиц о положениях законодательства и порядке его применения на сайте Росреестра, в СМИ, во время семинаров, конференций, личных приемов, в ответ на обращения. На сайте Росреестра размещена информация о типичных нарушениях в деятельности проверяемых субъектов, обобщенные требования к их работе, а также аналитические материалы о проведенных проверках.

Кроме того, в рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Управление начнет проводить полевые контрольные измерения границ земельных участков.

При наличии достаточных оснований полагать, что кадастровые инженеры внесли заведомо ложные сведения в необходимые для государственного кадастрового учета документы, материалы полевых контрольных измерений Управления будут направлены в органы прокуратуры.

Пресс-служба
Росреестра по Орловской области

Назад