Версия для слабовидящих

Государственная Дума расширила в I чтении полномочия Минпромторга в сфере маркировки товаров

"МЫ ПРЕДЛАГАЕМ УТОЧНИТЬ ИМЕННО В ЗАКОНЕ ПОЛНОМОЧИЯ, КОТОРЫЕ МЫ РЕАЛИЗУЕМ, КАК ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА ВЫРАБОТКУ ГОСПОЛИТИКИ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПО ВОПРОСАМ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ», – СКАЗАЛ В ХОДЕ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ ЗАММИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ВИКТОР ЕВТУХОВ.

НОРМАМИ ЗАКОНОПРОЕКТА ТАКЖЕ УТОЧНЯЮТСЯ ПОЛНОМОЧИЯ МИНПРОМТОРГА В ЧАСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ОПЕРАТОРА ГОСУДАРСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. ПЕРВЫЙ ЗАМГЛАВЫ КОМИТЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛЕ, ДЕПУТАТ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» АЛЕКСАНДР КОЗЛОВСКИЙ ПОЯСНИЛ, ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПОЛНОМОЧИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ МАРКИРОВАННЫХ ТОВАРОВ ВОЗЛОЖЕНЫ НА ФЕДЕРАЛЬНУЮ НАЛОГОВУЮ СЛУЖБУ, НО ПО ФАКТУ ИХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНПРОМТОРГ.

«ДАННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ КАК РАЗ АКТУАЛИЗИРУЕТ И ЗАКРЕПЛЯЕТ ФАКТИЧЕСКИ РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ, ДЛЯ ЭТОГО ЗАКОНОПРОЕКТОМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ДВА ЗАКОНА. ЗАКОНОПРОЕКТОМ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ, ЧТО МИНПРОМТОРГ ЯВЛЯЕТСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ ПО ВЫРАБОТКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ПО ВОПРОСАМ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ, А ТАКЖЕ КООРДИНАТОРОМ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА», – ОТМЕТИЛ ОН.

ПО СЛОВАМ ПАРЛАМЕНТАРИЯ, КОМИТЕТ ОТМЕЧАЕТ, ЧТО ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОПРОЕКТА НУЖДАЮТСЯ В РЕДАКЦИОННЫХ УТОЧНЕНИЯХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЗАКОНОПРОЕКТА К РАССМОТРЕНИЮ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ.
В пояснительной записке напоминается, что в 2018 году правительства утвердило концепцию создания и функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров.

Документ закрепил полномочия некоторых федеральных органов исполнительной власти в сфере маркировки товаров.

Так, Минпромторг России является координатором создания и функционирования системы маркировки и прослеживаемости товаров. Ведомство осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и участников оборота товаров в рамках проектов, связанных с маркировкой товаров средствами идентификации, с применением методов проектного управления, а также функции публичного партнера в случае заключения соглашений о государственно-частном партнерстве в целях создания государственной информационной системы и иных объектов, предназначенных для обеспечения маркировки и прослеживаемости движения товаров.

Минцифры России осуществляет контроль функционирования информационной системы маркировки и деятельности оператора данной системы по обеспечению ее работоспособности, а также обеспечивает нормативное регулирование оборота данных и согласование технических требований к системе.

При этом ФНС выступает ключевыми пользователями информации, содержащейся в информационной системе маркировки, для целей осуществления своей деятельности.

На ПМЭФ – 2019 было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве в отношении объектов, предназначенных для обеспечения маркировки отдельных видов товаров и мониторинга их оборота. Публичным партнером по соглашению является Россия, от имени которой выступает Минпромторг.

Ведомство в качестве координатора системы маркировки на постоянной основе должно участвовать в заседаниях Евразийской экономической комиссии.

Поэтому проектом федерального закона предлагается внести изменения в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», закон «О налоговых органах Российской Федерации».


Назад