Версия для слабовидящих

Цифровой ресурс «Честное сообщество»

Администрация Мценского района в соответствии с письмом Департамента промышленности и торговли Орловской области от 25.05.2022 № 3-4-1111 доводит следующую информацию.
ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее – Оператор) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 620-р и от 18.12.2018 № 2828-р выполняет функции оператора государственной операционной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием в отношении лекарственных препаратов для медицинского применения средств идентификации.
Вышеуказанные системы созданы и внедрены в целях пресечения оборота нелегальной продукции, защиты прав потребителей, а также в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости.
В соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в настоящее время на территории Российской Федерации маркировке средствами идентификации в обязательном порядке подлежат такие товары как: лекарственные препараты для медицинского применения, предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха; табачная и никотиносодержащая продукция; отдельные товары легкой промышленности; обувные товары; духи и туалетная вода; шины и покрышки пневматические резиновые новые; фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки; молочная продукция и упакованная вода.
По результатам совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д. Ю. Григоренко, состоявшегося 21.04.2022, Оператору поручено разработать раздел на официальном сайте Оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с помощью которого будет обеспечена возможность реализовать поддержку всех отраслей и оказывать содействие хозяйствующим субъектам в оптимизации процессов.
Запуск данного раздела связан в том числе с тем, что ряд компаний начали сообщать Оператору о рисках, связанных с доступностью упаковочных материалов, оборудования и расходных материалов к нему. Несмотря на то, что указанные риски не связаны напрямую с маркировкой товаров средствами идентификации, Оператором осуществлен подбор новых поставщиков для указанных предприятий.
С учетом изложенного, а также в рамках информационной кампании по оказанию консультационной поддержки бизнес-сообщества, Оператором разработан цифровой ресурс «Честное сообщество», предназначенный для оказания содействия всем участникам оборота маркируемых товаров, производителям и поставщикам оборудования и технических решений, разработчикам программного обеспечения и системным интеграторам. Указанный ресурс доступен по ссылке: https://help.markirovka.ru/hc/ru.
Данный ресурс создан для того, чтобы:
1. Предприниматели легко находили всю нужную информацию, начали работать с системой, и получали ответы на вопросы;
2. Опытные участники делились кейсами в виде наглядных схем, чеклистов и интервью;
3. Партнёры-поставщики ПО предлагали разработку и готовые решения в удобной базе знаний и каталоге;
4. ЦРПТ видел проблемные зоны и выступал с обратной связью по ним;
5. Редакция создавала понятные инструкции, шпаргалки и пояснения к новостям и документам;
6. Любой участник платформы мог задать вопрос, поделиться опытом или выступить с предложением, а редакция модерировала общение.


Назад