Версия для слабовидящих

В ЦРПТ заявили, что маркировка позволит пресечь продажу электронных сигарет детям

Контрольно-надзорные органы смогут выявлять продажи электронных сигарет и жидкостей для них несовершеннолетним благодаря системе маркировки «Честный знак». Об этом сообщил ТАСС руководитель управления подакцизных товарных групп оператор маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Ян Витров.

«Все мы знаем, что одноразовые вейпы и никотиносодержащие жидкости привлекательны для подростков. Родитель, обнаружив такой товар у ребенка, может просканировать код маркировки, обратиться в контрольно-надзорные органы через приложение. Правоохранители будут видеть, в каком магазине продукция продана и смогут применить меры к торговой точке. То есть маркировка защищает наше молодое поколение», — сказал Витров.

Он подчеркнул, что система «Честный знак» готова к началу маркировки электронных сигарет и жидкостей для них с 15 декабря. Все необходимые для отрасли оборудование и расходные материалы имеются в наличии на российском рынке. «Мы активно работаем со всеми участниками, кто входил и не входил в эксперимент. Видим, что готовность отрасли высокая. Производители и импортеры готовы к маркировке, в рознице рынок сильно пересекается с другими товарными группами, которые уже маркируются, поэтому торговые точки также готовы к началу маркировки», — сказал Витров.

30 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о введении обязательной маркировки жидкостей для вейпов и одноразовых паровых устройств с 15 декабря 2022 года. Маркировка вводится для жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновых, в картриджах, в капсулах, а также в составе электронных сигарет одноразового использования. Изначально планировалось завершить пилотный проект по маркировке в этой категории 28 февраля 2023 года, однако бизнес попросил завершить его досрочно и ускорить введение маркировки в обязательном режиме. Потери бюджетной системы РФ из-за нелегального оборота этих товаров могут достигать порядка 65 миллиардов рублей в год, а уровень нелегального оборота оценивается в более 90% по данным ВШЭ.


Назад