Версия для слабовидящих

Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 утверждены Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации.

Обращаем внимание участников оборота молочной продукции, что:

С 20 января 2021 года стартовал этап обязательной маркировки молочной продукции. На данном этапе производитель, импортер, организации оптовой и розничной торговли – могут добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать выбытие через кассы молочной продукции.

С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для категорий «мороженое» и «сыры». С этой даты производители сыров и мороженого обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

Подробнее ознакомиться с данной информацией, а также зарегистрироваться в системе Честный знак участники оборота молочной продукции могут на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК (https://честныйзнак.рф).

Обращаем внимание, что за оборот немаркированной молочной продукции либо нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.


Назад