Версия для слабовидящих

Информация о результатах надзорной деятельности Мценской межрайонной прокуратуры.

23-04-2020

По мерам, принятым Мценской межрайонной прокуратурой, восстановлены жилищных прав сироты.

 

Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя города, относящегося к категории детей-сирот, о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что за А. постановлением главы г. Мценска закреплено жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности.

В период с 28.05.2004 по 29.06.2019 А.  непрерывно находился на полном государственном обеспечении и в закрепленном за ним жилом помещении, фактически, не проживал,  однако данное жилое помещение приведено за время учебы А. в  непригодное для проживания состояние и органом местного самоуправления надлежащие меры к устранению нарушений приняты не были.

С целью восстановления жилищных прав сироты межрайонный прокурор обратился в суд с иском  о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении и о предоставлении благоустроенного жилого помещения.

Судом требования прокурора удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

Решение суда вступило в законную силу.

 

Старший помощник межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

 

 

По мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по обязательным страховым платежам.

 

Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства в БСУ СО ОО «Детский дом-интернат для детей с умственно-физическими недостатками», по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что Межрайонной ИФНС России № 4 по Орловской области в адрес БСУ СО ОО «Детский дом-интернат для детей с умственно-физическими недостатками» направлено требование об оплате задолженности по страховым взносам в размере 3 048 081, 96 руб.

Вместе с тем, по состоянию на 28.02.2020 БСУ СО ОО «Детский дом-интернат для детей с умственно-физическими недостатками» задолженность по страховым взносам в размере 3 048 081, 96 руб. не погашена.

В связи с чем, 28.02.2020 в адрес директора БСУ СО ОО «Детский дом-интернат для детей с умственно-физическими недостатками» внесено представление, которое рассмотрено, задолженность погашена, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Старший помощник межрайонного прокурора Е.С. Лазенкова

 

 

Мценским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении 32-летнего мужчины, который в январе 2020 года в г. Мценске совершил убийство своего знакомого.

Также, обвиняемый в ноябре 2019 года похитил мобильный телефон, оставленный на банкомате, находящегося в отделении ПАО «Сбербанк».

Уголовное дело расследовалось Мценским МСО СУ СК России по Орловской области по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса РФ.

Собранные следственным органом доказательства признаны межрайонной прокуратурой достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело по обвинению Мишина И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ направлено в Мценский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Помощник межрайонного прокурора В.А. Баканов

 

 

15.04.2020 Мценский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя города Мценска, который признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установлено, что 15 ноября 2019 года З. находясь на ул. Тургенева г. Мценска Орловской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес Р. множественные удары руками в область головы, лица, шеи, в результате которого она упала на землю. После чего, З. открыто похитил, принадлежащую Р. женскую сумку.

Далее, 20 ноября 2019 года З. находясь около жилого дома расположенного по ул. Гагарина г. Мценска увидел, что у жительницы г. Мценска из кармана упал на землю мобильный телефон, в результате чего З. его тайно похитил и безвозмездно обратил похищенное имущество в личное пользование, распорядившись похищенным по своему усмотрению, как своим собственным.

В тот же день 20.11.2019, З. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в помещении квартиры у жительницы г. Мценска, тайно похитил принадлежащие ей ювелирные изделия, на общую сумму 53 235 рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности жителя города Мценска З., и назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Помощник межрайонного прокурора И.Н. Волков

 

 

«Глава администрации Высокинского сельского поселения Мценского района Шестаков А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 5.59 КоАП РФ – нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом органа местного самоуправления.

Так, Мценской межрайонной прокуратурой в ходе проверки было установлено, что в нарушение ч. 3 ст. 8 и ч. 1 ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Шестаковым А.А. не обеспечено своевременное рассмотрение обращения жителей д. Подъяковлево Мценского района, в том числе, по истечению 30-суточного срока рассмотрения обращения ответ заявителям не направлен.

Заместитель Мценского межрайонного прокурора вынес постановление о возбуждении в отношении Шестакова А.А. дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судом г. Мценска и Мценского района ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей».

 

Помощник межрайонного прокурора Д.И. Доброхвалова

Назад