Версия для слабовидящих

Разъясняем требования законодательства к обеспечению безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при обработке сельскохозяйственных культур.

30-06-2020

Разъясняем требования законодательства к обеспечению безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при обработке сельскохозяйственных культур.

Согласно ч.2 ст. 42 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.

В соответствии с требованиями СанПиН 1.2.2584-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 N 17 до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием "Обработано пестицидами", содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

При обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. При этом должна учитываться "роза ветров" и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения "защитных" работ, с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях. Не допускается применение пестицидов и агрохимикатов при ветровом режиме более 4 м/с и с наветренной стороны к селитебной зоне, без соблюдения установленных санитарных разрывов от населенных мест.

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока.

За нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами в соответствии со ст. 8.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до 2 тысяч до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – от 10 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, нарушение санитарных правил влечет административную ответственность в соответствии с ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере от 100  до 500 рублей, для должностных лиц – от 500 до 1 тысячи рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 500 до 1 тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, влечет уголовную ответственность по ч.2 ст.249 УК РФ и наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

 

Подготовлено Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой

 

Назад