Версия для слабовидящих

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении генерального директора управляющей компании

24-08-2020

Мценским районным судом Орловской области рассмотрено уголовное дело по обвинению генерального директора управляющей компании в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Установлено, что генеральный директор ООО «Первая городская управляющая компания» ненадлежащим образом исполнял свои обязанности при оказании возмездных услуг по управлению одним из многоквартирных домов по ул. Мира г. Мценска Орловской области. Им не приняты меры к проведению регулярных осмотров для установления наличия на крыше дома и козырьках балконов снега, снежно-ледяных образований, наледи, сосулек, к своевременному выполнению работ по их удалению, а также меры по обращению с исковыми требованиями в суд по демонтажу самовольно возведенных собственниками и нанимателями жилых помещений козырьков балконов, не предусмотренных проектной документацией дома, на которых в зимний период возможно скопление снега, наледи и сосулек. В связи с этим потребители услуг - собственники и наниматели жилых помещений дома, а также иные лица при нахождении в непосредственной близости от многоквартирного дома в зимний период были поставлены в условия, представляющие реальную угрозу их жизни и здоровью.

Ввиду оказания услуг, выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, произошло падение снежно-ледяного образования общим весом более 11 кг, в результате чего несовершеннолетнему ребенку причинено телесное повреждение в виде перелома ключицы, которое повлекло вред здоровью средней тяжести, а его матери -  телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимого по ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.         

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Помощник межрайонного прокурора И.Н. Волков

Назад