Версия для слабовидящих

О мерах по предупреждению коррупции, которые могут приниматься юридическими лицами

01-04-2021

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» к основным принципам противодействия коррупции отнесено приоритетное применение мер по ее предупреждению.
Статьей 13.3 указанного Федерального закона установлена обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции.
Эта обязанность распространяется на все организации (юридические лица) независимо от их форм собственности, организационно-правовой формы и штатной численности, в том числе, на акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, иные коммерческие и общественные организации.
Частью 2 статьи 13.3 Федерального закона установлены меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, которые могут включать:
- определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
- сотрудничество организации с правоохранительными органами;
- разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
- принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
- предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
- недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
С целью формирования единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (далее – Методические рекомендации).
В Методических рекомендациях содержаться, в том числе, общие подходы к разработке и реализации антикоррупционной политике. Так, сведения о реализуемой в организации антикоррупционной политике рекомендовано закрепить в едином документе, например, с одноименным названием «Антикоррупционная политика (наименование организации)».
Методические рекомендации содержат как алгоритм разработки данного документа, так и предложения по его содержанию и последующему исполнению.
Антикоррупционную политику и другие документы организации, регулирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции, рекомендуется принимать в форме локальных нормативных актов, что позволит обеспечить обязательность их выполнения всеми работниками организации.
Кроме этого, Методические рекомендации содержат большое количество справочной информации по вопросам противодействия коррупции, среди них:
- сборник положений нормативных правовых актов, устанавливающих меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
- нормативные правовые акты зарубежных государств по вопросам противодействия коррупции;
- обзор типовых ситуаций конфликта интересов;
- типовую декларацию конфликта интересов, антикоррупционную хартию российского бизнеса.

Старший помощник межрайонного прокурора Е.С. Лазенкова

 

Назад