Версия для слабовидящих

Верховный Суд РФ разъяснил, при каких обстоятельствах судить за вымогательство

19-01-2016

В Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 года № 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве ( статья 163 УК РФ ), даны разъяснения подробно раскрывающие , при каких обстоятельствах судить за вымогательство .

Пленум обратил внимание, что характер общественной опасности данного преступления, определяется направленностью посягательства на отношения собственности и иные имущественные отношения, а также на личность ( здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство, и иные права и законные интересы ) и при этом необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя и иных лиц.

Пленум Верховного суда в постановлении разъяснил, что «если требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера являются правомерным, но сопровождаются в указанной части 1 статьи УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовной ответственности за вымогательство ». Главный факт, описываемого обстоятельства заключается в том, что субъект должен оставаться в рамках Уголовного кодекса, не превышая свои полномочия.

Кроме того, судам предписано, что при рассмотрении уголовных дел о вымогательстве необходимо выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушению прав и свобод граждан РФ.

Назад