Версия для слабовидящих

3а принятие паспорта в залог могут оштрафовать

30-03-2016

Вопрос: Я взял у знакомого в долг крупную сумму денег, при этом он у меня в залог забрал паспорт. Сейчас мне срочно нужен паспорт, но знакомый мне его не отдает до возврата суммы долга. Прав ли он?

Отвечает старший помощник Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н.: Ваш знакомый не прав. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В данном случае Ваш знакомый может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог в виде предупреждения или наложения штрафа в размере ста рублей.

Назад