Версия для слабовидящих

Информация по вопросам правового просвещения

20-04-2016

Многие розничные продавцы, например автодилеры, продавцы мебели или дорогостоящей техники, работают по схеме предварительного заказа, оформляя договоры купли-продажи товаров по образцам. Покупатель выбирает понравившийся товар, вносит предоплату и ждет доставку товара либо сообщения

его готовности для самовывоза. Однако на практике многие продавцы по разным причинам нарушают сроки исполнения обязательств, что служит причиной расторжения некоторыми покупателями заключенных договоров в одностороннем порядке и требования возврата внесенной предоплаты. Минимизируя риски, продавцы часто прописывают в договорах условие, по которому покупатель, отказавшийся от договора до передачи товара, уплачивает штраф.

Вместе с тем, в соответствии с положением п.4 ст. 497 ГК РФ до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. Штраф за отказ от договора розничной купли-продажи товара по образцу до передачи товара покупателю положением ГК РФ не предусмотрен. Не предусмотрен такой штраф и законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». На этот факт указал Верховный Суд РФ в своем Определении от 01.12.2015 № 127-КГ 15-18.

Назад