Версия для слабовидящих

Изменение условий и размера выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

18-07-2016

С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения законодательства, определяющие условия выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Во исполнении внесенных изменений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Правительством Российской Федерации определен порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В частности определено, что ежемесячная выплата предоставляется гражданам, постоянно проживающим или работающим: на территории зоны проживания с правом на отселение или с льготным социально-экономическим статусом или в зоне отселения до их переселения в другие районы, при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки в зоне отселения - не менее 1 года, в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет, в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

В случае пересмотра границ зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо переезда получателя на постоянное место жительства в указанные зоны, либо смены места работы в пределах указанных зон ежемесячная выплата предоставляется с учетом времени проживания (работы) непосредственно перед датой рождения (усыновления, установления опеки) ребенка в этих зонах, исчисляемого в следующем порядке:

а) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом считается за 3 месяца проживания (работы) в зоне отселения;

б) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение считается за 4 месяца проживания (работы) в зоне отселения;

в) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом считается за 9 месяцев проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение.

Кроме этого, постановлением с 1 июля 2016 года установлена фиксированная сумма ежемесячной выплаты на каждого ребенка, которая до достижения ребенком возраста полутора лет составляет 3000 рублей, в возрасте от полутора до трех лет 6000 рублей.

Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление над ним опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.

Также уточнены основания прекращения ежемесячной выплаты, в перечне которых указан выезд получателя и (или) ребенка на новое место жительства, расположенное за пределами населенных пунктов, включенных в перечень. То есть, выплаты должны быть прекращены, если будет установлено, что получатель выплат не проживает по месту регистрации в зоне радиоактивного загрязнения.

Назад