Версия для слабовидящих

Защита трудовых прав граждан на оплату труда гарантируется нормами российского законодательства

13-09-2016

В соответствии с ч.З ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата :руда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий- выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного. характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

На основании ч.ч. 1,2 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, р, то;;., числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут материальную, административную или уголовную ответственность (ст. 142 ТК РФ)

В силу ст.353 Трудового кодекса Российской Федерации государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на территории Российской Федерации осуществляет Государственная инспекция труда и её территориальные органы. Государственная инспекция труда Орловской области расположена по адресу: 302035, г. Орел, Октябрьская, д.35.

Также в случае невыплаты заработной платы работник вправе обратиться за защитой своих прав в Мценскую межрайонную прокуратуру Орловской области по адресу: г. Мценск, ул. Красноармейская, д.15, 303030.

В соответствии со ст.382 Трудового кодекса РФ гражданин вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.

Назад