Версия для слабовидящих

Введен упрощенный порядок производства по гражданским делам

05-12-2016

Федеральным законом от 02.03.2016 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», который вступил в силу 01.06.2016, в ГПК РФ введена новая глава 21.1 об упрощенном производстве. Упрощенный порядок можно будет применять к следующим делам:

- по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества (кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства);

- по исковым заявлениям о признании права собственности;

- поисковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, . устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком 

признаются, ноне исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору (кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства).

Цена иска во всех перечисленных случаях не должна превышать 100 тыс. рублей. Кроме того, рассмотрение в упрощенном порядке возможно и по другим делам:

- по ходатайству стороны при наличии согласия другой стороны,

- по инициативе суда при наличии согласия сторон. При этом упрощенный порядок не применяется, если:

- дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства (например, дела из административных правоотношений),

- удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело,

- принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам упрощенного производства.

В соответствии с определённым Законом порядком рассмотрения дела в упрощенном производстве иск подается по общим правилам. В определении суд устанавливает срок для представления сторонами (в суд и друг другу):

- доказательств и возражений относительно предъявленных требований (не менее 15 дней со дня вынесения определения);

- дополнительных документов, содержащих объяснения по существу требований и возражений в обоснование позиции (не менее 30 дней со дня вынесения определения).

Эти документы могут содержать ссылки только на те доказательства, которые были представлены в названный 15-дневный срок. При этом период между датой окончания первого срока (для представления доказательств и возражений) и датой окончания второго срока (представления иных документов) должен составлять не менее 15 дней.

По истечении названных сроков суд рассматривает дело по существу. Несмотря на сближение правил судопроизводства, применяемых судами общей ■юрисдикции и арбитражными судами, идентичности установленных Законом и ст. 228 АПК РФ сроков, участники гражданского и арбитражного процесса находятся в неравных условиях. Во-первых, по нормам АПК РФ есть возможность подачи документов через интернет. Во-вторых, в арбитражном процессе в сроки

исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ), а в гражданском процессе нерабочие дни, напротив, включаются. Имеется особенность и в рассмотрении дела:

- правила о ведении протокола и об отложении дела не применяются;

- рассмотрение проходит без вызова сторон.

Решение принимается путем вынесения судом резолютивной части (копия высылается не позднее следующего дня) и вступает в силу в течение 15 дней с момента его принятия (если не подана жалоба или представление). Мотивированное решение суд составляет только по заявлению участвующих в деле лиц (его можно подать в течение 5 дней с момента подписания резолютивной части) или при подаче апелляционных жалобы, представления по делу.

Кроме введения новой главы, Закон № 45-ФЗ уточняет понятие «судебный приказ». В соответствии с поправками это судебное постановление, вынесенное Судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. рублей. Прежняя редакция определения не устанавливала какого-либо лимита суммы требований.

При этом ст. 122 АПК РФ дополнена новыми требованиями, по которым теперь может выдаваться судебный приказ: о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг телефонной связи, а также о взыскании обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива.

Требования ст. 126 ГПК РФ о порядке вынесения судебного приказа не изменились.

Закон № 45-ФЗ также внес поправки в АПК РФ, дополнив кодекс статьей об особенностях рассмотрения кассационных жалоб на решения первой инстанции и постановления апелляции по делам, которые рассмотрены в порядке упрощенного производства. Кроме этого, статья 291.12 АПК РФ дополнена указанием на то, что рассмотрение кассационной жалобы, представления в Судебной коллегии ВС РФ проводится без вызова сторон. Однако в ряде случаев суд может вызвать участвующих в деле лиц в судебное заседание.

Помимо этого, с учётом изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, внесенных Федеральным законом от 02.03.2016 № 47-ФЗ», вступающим в силу 01.06.2016, претензионный порядок урегулирования споров станет обязательным в арбитражном процессе (ч. 5 ст. 4); арбитражные суды начнут выдавать судебные приказы (ст. 15); арбитражный суд сможет выносить частные определения (ст. 188.1); изменится процедура упрощенного производства в арбитражных судах.

Назад