Версия для слабовидящих

Информация по вопросам правового просвещения

20-01-2017

1.Bonpoc: Предусмотрена ли ответственность за ложное сообщение об акте терроризма? Предположим, о заложенной в школе бомбе?

Отвечает старший помощник Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили JI.H.

К заведомо ложным сообщениям об акте терроризма относятся сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

За указанные действия с 14-ти лет предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 207 УК РФ.

Совершение такого преступления может повлечь за собой массовую эвакуацию граждан, остановку деятельности жизненно важных объектов социальной инфраструктуры.

Таким образом, телефонный звонок с ложным сообщением о готовящемся террористическом акте является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

2.Вопрос жителя г. Мценка Овешникова Г.С.: Я проживаю в частном доме и когда я рассчитываюсь за газ, показатели счетчика умножаются на цифру указанную в «платежке», из-за чего платежи получаются больше. Законно ли это?

Отвечает старший помощник Мценского межрайонного прокурора Решетникова Н.Г.

Федеральной службой по тарифам РФ установлены цены на объемную единицу измерения газа (м. куб.) при нормальных (стандартных) условиях, которые определяются следующим образом: температура - +20; давление -760 мм. рт.ст.; влажность - 0. При этих условиях объем получаемого газа соответствует показаниям счетчика.

У некоторых потребителей газа установлены счетчики, не оснащенные температурным корректором, и чтобы определить реальный объем использованного газа, показания таких счетчиков необходимо корректировать вручную. Существуют также счетчики, которыми корректировка объема потребленного газа производится автоматически.

Необходимость коррекции предусмотрена п.26 Правил поставки >аза для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549.

Отличить счетчики со встроенным температурным корректором можно по букве «Т» в названии. Если на счетчике есть буква «Т» - значит, он корректирует объем самостоятельно, если нет - объем потребленного газа высчитывают при помощи коэффициента.

Расчет коэффициентов ведется по климатическим территориям помесячно по данным ежемесячных средних значений температуры воздуха и барометрического давления.

Поправочные коэффициенты утверждаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ 2 раза в год для каждого субъекта РФ.

Внутри климатических территорий ежемесячно устанавливается один коэффициент для счетчиков, находящихся вне помещения. Коэффициент в зимний период выше, чем в летний.

Значения месячных температурных коэффициентов находится в пределах: от 1,1 -1,04 в зимний период и 0,98 - 1,00 в летний период года.

Значения коэффициента можно увидеть в графе квитанции «температурный коэффициент».

Таким образом, увеличение показаний газового счетчика, без температурного корректора, на температурный коэффициент является обязательным условием надлежащей оплаты потребленного газа.

З.Вопрос от читателя газеты «Мценский край»: Меня вызвали в суд повесткой, оплатит ли мне работодатель этот день?

Отвечает старший помощник Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н.

Работнику, вызванному в суд повесткой (приглашением присяжного заседателя) по гражданскому, административному или уголовному делу, время отсутствия на работе организация не оплачивает.

Согласно ст. 170 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан

освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы

(должности) на время исполнения им государственных или общественных

обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными

федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, щитами, 4iSS*Sb ^^Ж^-ЙЪЪ^ ШЧЗМЪ

Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 выплата денежных сумм работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям и понятым в возмещение недополученной ими заработной платы (денежного содержания (денежного довольствия)) за время, затраченное ими в связи с вызовом в суд по уголовному делу, производится в при представлении справки, ^содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем а также копии трудовой книжки.

4.Вопрос жителя г. Мценска: Предусмотрена ли уголовная ответственность за незаконное получение пособия по безработице?

Отвечает заместитель Мценского межрайонного прокурора Косьянова С.Е.

В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № Ю32-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

(далее - Закон «О занятости населения в Российской Федерации») государство гарантирует безработным гражданам выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Граждане, получающие пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются этим правом и выполняют свои обязанности, однако среди них оказались те, которые злоупотребляют правом получения пособия по безработице.

В настоящее время участились случаи представления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения. К наиболее распространенным фактам незаконного получения пособия по безработице относятся: представление справки с завышенным средним заработком; сокрытие гражданином занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице; представление поддельных документов и т.п.

Законодатель не оставил без внимания обозначенные события и предусмотрел наступление уголовной ответственности за незаконное получение пособия по безработице по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».

Санкцией указанной нормы предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Во избежание комментируемой ситуации граждане должны быть внимательными - своевременно извещать специалистов центра занятости о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице.

Назад