Версия для слабовидящих

Как регулируются цены на лекарство и предусмотрена ли ответственность за реализацию лекарственных препаратов по завышенным ценам?

26-04-2017

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»,

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» в Российской Федерации осуществляется регулирование цен на лекарственные препараты, отнесенные к категории жизненно необходимых и важнейших.

Перечень данных препаратов утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2016 № 2885-р. Предельно допустимые цены на препараты, содержащиеся в этом перечне, указаны на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

За завышение регулируемых государством предельных цен, а также установленных надбавок к ценам, частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось административное правонарушение, но не более одного года.

Назад