Версия для слабовидящих

О результатах надзорной деятельности Мценской межрайонной прокуратуры в сфере противодействия незаконной миграции

09-06-2017

Мценской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в сфере миграционного законодательства, в том числе в деятельности правоохранительных органов, в ходе которых за истекший период 2017 года установлено следующее.

Так, несмотря на введение с 2014 года уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан по месту пребывания или месту жительства, продолжают иметь место факты предоставления жителями города Мценска жилых помещений для фиктивной регистрации иностранных граждан.

По результатам расследования уголовного дела, возбужденного по материалам проверки межрайпрокуратуры, установлено, что жительница г. Мценска С. по инициативе ранее знакомого ей лица выступила формально в качестве принимающей стороны с целью получения регистрации гражданином Таджикистана и тремя членами его семьи.

Для этой цели С. оформила в отделении по вопросам миграции города Мценска регистрацию иностранного гражданина в принадлежащем ей жилом помещении, без цели предоставления ему жилого помещения для проживания, иностранец установлен проживающим по другому адресу без регистрации.

Поскольку в действиях С. усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, а именно: фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, уголовное дело в отношении неё запланировано к направлению в суд.

Кроме того, проверками исполнения миграционного законодательства межрайпрокуратурой устанавливались факты длительного пребывания на территории города Мценска и Мценского района иностранных граждан при отсутствии законных оснований.

Так, по результатам принятых межрайпрокуратурой мер реагирования, в отношении Грунёва Анатолия Николаевича, ранее привлекавшего к уголовной ответственности, сотрудниками УМВД России по Орловской области 29.05.2017 составлен административный протокол, Мценским районным судом принято решение о привлечении Грунёва А.Н. к административной ответственности с выдворением за пределы Российской Федерации.

В ходе проведённой в мае 2017 года проверки законности пребывания А. в городе Мценске установлено, что в отношении неё в связи с уголовным преследованием на территории республики Армения осуществлялся международный розыск.

По результатам принятых межрайпрокуратурой мер реагирования, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции. А., незаконно находившейся в городе Мценске, правоохранительным органам республики Армения.

 

Помощник межрайпрокурора                                                                                                                                                                                   А. А. Забусов

Назад