Версия для слабовидящих

Ужесточена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

22-01-2018

В статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Федеральным законом от 31.12.2017 № 501-ФЗ внесены изменения.

Теперь в соответствии с частью 1 ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
Частью 2 ст. 207 УК РФ определено, что деяние, предусмотренное частью 1 той же статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В силу ч. 3 ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.
Согласно части 4 ст. 207 УК РФ деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 данной статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.
Кроме этого примечание к статье 207 УК РФ дополнено пунктом 2 согласно которому под объектами социальной инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.
Пункт 1 примечания к статье 207 УК РФ остался неизменным, в нем раскрывается понятие крупного ущерба. Так, крупным ущербом в статье 207 УК РФ признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
Данный Федеральный закон вступил в силу 11.01.2018.

Старший помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции

П.В. Постников

Назад