Версия для слабовидящих

Граждане вправе обжаловать в прокуратуру действия правоохранительных органов в случае непринятия мер по заявлениям о совершенном преступлении

22-01-2018

Одним из важнейших направлений прокурорского надзора является надзор за исполнением требований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, прежде всего в органах внутренних дел, куда поступает основная масса информации о преступлениях.

Согласно ст. 29 Закона «О прокуратуре РФ» предметом прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие, является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения ОРМ и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых этими органами.
Правильное исполнение требований закона о приеме, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях обеспечивает не только быстрое и полное раскрытие преступления, это также важно для процесса доказывания виновности обвиняемого: с течением времени утрачивается актуальность события преступного проявления, исчезают или изменяются доказательства по делу. К основным способам укрытия преступлений от учета, относятся: нерегистрация поступивших сообщений о совершенных неочевидных преступлениях, вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении (прекращении) уголовных дел о неочевидных преступлениях.

Во всех случаях неполучения ответа на свои заявления о преступлениях в правоохранительные органы граждане вправе обратиться с заявлениями в территориальные органы прокуратуры по месту совершения преступления, правонарушения.

Старший помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса

В.И. Гарцев

Назад