Версия для слабовидящих

Мценская межрайонная прокуратуры предупреждает: "Открытое окно - опасность для ребенка!"

24-07-2019

Мценская межрайонная прокуратуры предупреждает:

"Открытое окно - опасность для ребенка!"

В Орловской области участились случаи выпадения детей из окон многоэтажных домов. В текущем году зарегистрировано 4 таких факта, в 3-х случаях дети получили тяжелые травмы, один ребенок погиб. 

Во всех случаях трагедии предшествовало оставление детей без надлежащего присмотра в комнате с открытым окном.  Дети с помощью каких-либо предметов (стулья, коробки, цветочные горшки и другие) взбирались на подоконник, опирались на противомоскитную сетку, которая не предназначена для несения какой-либо нагрузки, и выпадали из окон.

Мценская межрайонная прокуратуры обращает внимание родителей и законных представителей несовершеннолетних детей, что безопасность детей в жилом помещении  — это полная ответственность родителей (законных представителей), поскольку они обязаны  заботиться о здоровье детей (статья 38 Конституции РФ и статья 63 Семейного кодекса РФ). 

При этом за причинение смерти по неосторожности статьей 109 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, максимальное наказание, предусмотренное  кодексом  -  лишение свободы на срок до двух лет. 

Статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации также предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.  

Мценская межрайонная прокуратуры обращает внимание родителей и других законных представителей несовершеннолетних на необходимость быть крайне внимательными, не оставлять детей без присмотра, держать окна в жилых помещениях в закрытом состоянии, либо на проветривании. В целях обеспечения безопасности возможно установить на окна специальные фиксаторы, позволяющие открывать створки только на несколько сантиметров, а также ручки на окнах с замком (если нет такой возможности, то возможно снять ручки с окон).    Соблюдение мер предосторожности поможет сохранить жизнь вашему ребенку. 

Назад