Версия для слабовидящих

О порядке назначения административного наказания субъектам малого и среднего предпринимательства в виде предупреждения

17-12-2019

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушений для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрено несколько видов административных наказаний: предупреждение, административный штраф, административное приостановление деятельности и т.д.

В соответствии с ч.1 ст.3.4 КоАП РФ под предупреждением понимается мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, вынесенная в письменной форме.

Согласно действующему законодательству при совершении административного правонарушения впервые, отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также в случае отсутствия последствий в виде имущественного ущерба в качестве наказания по общему правилу назначается предупреждение (при наличии такого вида наказания в санкции статьи).

При этом для субъектов малого и среднего предпринимательства назначение наказания в виде предупреждения возможно также в случаях, не предусмотренных санкцией соответствующей статьи раздела II Особенной части КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях. Такого характера положения закреплены в статье 4.1.1 КоАП РФ.

Так, в силу ч.2 ст.3.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, к которым относятся совершение правонарушения впервые при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, административное наказание в виде административного штрафа для субъектов малого и среднего предпринимательства подлежит замене на предупреждение.

В то же время следует учитывать, что законодателем установлен ряд административно наказуемых деяний, не подпадающих под действие вышеуказанного правила.

К ним относятся правонарушения, предусмотренные, к примеру, статьями 19.5 (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) и другими статьями, прямо указанными в ч.2 ст. 4.1.1. КоАП РФ.

Назад