Версия для слабовидящих

Миграционные процессы

30-12-2019

Миграционные процессы играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии Российской Федерации. Анализ и обобщение материалов прокурорской деятельности, статистических данных, свидетельствуют о том, что ситуация в миграционной сфере в целом остается весьма напряженной.

С учетом изложенного прокурорский надзор за исполнением миграционного законодательства приобрел особую актуальность, в том числе как средство профилактики преступлений.

Задача прокуроров - обеспечить действенный надзор за исполнением миграционного законодательства в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, принять весь комплекс мер для наказания виновных лиц и восстановления законности.

 Ежегодное количество выявляемых нарушений законов о миграции не только остается стабильно высоким, но и имеет тенденцию роста.

В истекшем периоде 2019 года межрайонной прокуратурой в ходе надзорной деятельности выявлены многочисленные нарушения при осуществлении контрольно - надзорной деятельности за регистрацией по месту жительства и учету по месту пребывания иностранных граждан в деятельности правоохранительных органов: не принимались своевременные меры по выявлению и пресечению совершения иностранными гражданами нарушений порядка пребывания на территории РФ, не организована надлежащая оперативная работа подчиненных сотрудников, не контролировалась в полном объеме своевременность действий сотрудников при проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и выявление правонарушений, в том числе в сфере незаконной миграции, совершаемых на обслуживаемой территории.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, нарушения устранены, виновные лица понесли наказания.

Также, реализуя предоставленное право на обращение в суд в целях устранения выявленных нарушений, межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинга Интернет-ресурсов с целью выявления сайтов, содержащих запрещенную информацию.

Так, был установлен Интернет-сайт http://passport-rf-kupit.com, на котором в открытом доступе содержалась информация о продаже паспортов Российской Федерации, заграничных паспортов, голограмм и голографического ламината, в том числе голограмм МВД, Прокуратуры и других ведомств, ПТС (паспорт транспортного средства), СРТС, свидетельств о рождении, свидетельств о смерти, нотариальных бланков / нотариальных доверенностей.

Межрайонной прокуратурой в порядке ст. 39 КАС РФ в Заводской районный суд г. Орла направлено административное исковое заявление о признании указанной выше информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Заявление рассмотрено, удовлетворено. Доступ к указанному сайту ограничен.

Также вызывают озабоченность вопросы незаконной регистрации граждан, в том числе Российской Федерации, в зонах с льготным социально-экономическим статусом с целью незаконного получения денежных средств за проживания в них.

Только в 2019 году по данным фактам по постановлениям прокуратуры возбуждено 9 уголовных дел по ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Назад