Версия для слабовидящих

Информация от Прокуратуры области

05-03-2020

Осужден житель г. Орла за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

 

Заместителем прокурора Орловской области С.В. Панкратовым поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Орла С., который судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Установлено, что С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Рено Логан», приближаясь к остановке общественного транспорта, на которой находился трамвай, осуществлялась высадка и посадка пассажиров, не принял мер к снижению скорости автомобиля и совершил наезд на пешехода, вышедшего из трамвая.  В результате полученных травм пешеход скончался на месте преступления.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности С. Судом ему назначено наказание в виде 7 лет  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с  лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами,  на срок 3 года.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.

 

Подготовлено прокуратура Орловской области.

 

 

Вступил в законную силу приговор Заводского районного суда г. Орла, вынесенный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей

20 февраля 2020

 

Вступил в законную силу приговор Заводского районного суда г. Орла, вынесенный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей по уголовному делу в отношении жителя г. Орла Дмитрия Амелина. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело по ходатайству Амелина рассматривалось судом с участием присяжных заседателей. 

Установлено, что Амелин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, руководствуясь хулиганскими побуждениями, используя незначительный повод, обусловленный отказом престарелого потерпевшего П., 1938 года рождения, здороваться с Амелиным в продуктовом магазине, дождались выхода П. на улицу, где совершили его избиение, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший его смерть.   

По результатам судебного разбирательства присяжные согласились с позицией государственного обвинения и пришли к единодушному выводу о виновности  Амелина в совершении указанного преступления. Кроме того, присяжные  пришли к выводу о том, что он не заслуживает снисхождения.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Заводским районным судом г. Орла постановлен обвинительный  приговор.

Судом Амелину назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор районного суда был обжалован осужденным и его защитниками, однако судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда доводы жалоб признала несостоятельными, оставив приговор районного суда без изменения, а жалобы без удовлетворения.

 

Подготовлено прокуратура Орловской области.

 

 

Вступил в законную силу приговор суда об убийстве

 

Вступил в законную силу приговор Железнодорожного районного суда    г. Орла по уголовному делу в отношении ранее судимого Николая Александрова. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что Александров в ходе конфликта в подъезде многоквартирного дома нанес Т. два ножевых ранения, в результате полученных травм потерпевший скончался на месте преступления. 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Александрова и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор районного суда был обжалован Александровым и его защитником, однако Орловским областным судом приговор оставлен без изменения.

Подготовлено прокуратура Орловской области.

 

Прокуратурой Орловской области по сообщениям средств массовой информации о нарушении жилищных прав сирот в Троснянском районе организована проверка

 

Прокуратурой Орловской области по сообщениям средств массовой информации о нарушении жилищных прав сирот в Троснянском районе организована проверка.

 

Прокуратурой будет проверено соблюдение законодательства при выделении сиротам жилья,  его соответствие установленным требованиям к жилым помещениям, при наличии оснований будет дана правовая оценка  действиям (бездействию) должностных лиц администрации Троснянского района.

Результаты проверки поставлены прокурором Орловской области на контроль.

 

Подготовлено прокуратура Орловской области.

Назад