Версия для слабовидящих

На прошедшей неделе в Орловской области завершено освоение по национальному проекту «Цифровая экономика»

Об этом сообщил руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев на совещании с главами муниципальных образований.

В настоящее время освоение денежных средств составляет  4,4 млрд рублей  или 69% от общего объема. За прошедшую неделю кассовые расходы по региональным проектам выросли на 48 млн рублей. Как отметил Сергей Антонцев, на текущей неделе в регионе завершено освоение по национальному проекту «Цифровая экономика». Основные средства за последнюю неделю были направлены на:

приобретение оборудования для нужд центров занятости (9,7 млн рублей);
приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора (12,6 млн рублей);
разработку сервисов электронного здравоохранения (7,3 млн рублей);
создание и ремонт объектов культуры (5,5 млн рублей);
оснащение учреждений здравоохранения медицинским оборудованием и стимулирование кадров (4 млн рублей);
оплату работ по строительству детских садов (2,6 млн рублей);
ремонт спортивных залов в сельских школах (1,9 млн рублей);
строительство ФОКОТа в г. Мценск (1,8 млн рублей).
Также на текущей неделе муниципальные образования (г. Орел, Болховский, Знаменский, Мценский, Покровский и Свердловский районы) приступили к освоению по проекту «Формирование комплексной системы обращения с ТКО».

3 района показали 100% освоение: это Болховский, Покровский и Знаменский районы. Также в 17-ти районах освоение составляет свыше 90 % от  выделенных средств (г. Ливны, Малоархангельский, Глазуновский, Шаблыкинский, Должанский, Колпнянский, Троснянский, Новодеревеньковский, Дмитровский, Сосковский, Хотынецкий, Залегощенский, Кромской, Ливенский, Корсаковский и Краснозоренский районы, Орловский муниципальный округ).

Также о реализации национальных проектов в Свердловском районе  в 2021 году доложил исполняющий обязанности главы муниципального образования Олег Шумай. На территории Свердловского района реализуются три национальных проекта  «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда.

«В рамках  нац проекта «Культура» в районе состоялось открытие модельной библиотеки, отремонтировано здание Змиевской детской школы искусств. В рамках проекта «Образование» создан центр «Точка роста» в Плосковской школе, по проекту «Успех каждого ребенка» ведется ремонт спортивного зала Змиевской школы и закупка оборудования для школьного спортивного клуба. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» отремонтирована 1 общественная территория -  сквер имени А.А. Фета и 3 дворовых территорий для 5 многоквартирных домов».

Напомним, что в  рамках реализации национальных проектов в 2021 году в Орловской области утверждены 44 региональных проекта. Для их финансового обеспечения предусмотрено более 6,5 млрд рублей. На реализацию муниципальных проектов предусмотрено 3,3 млрд рублей. В текущем году муниципальные образования принимают участие в реализации 13 региональных проектов.


Назад