Версия для слабовидящих

Еще три моста будут отремонтированы в этом году в районах Орловской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Ремонт трех значимых дорожных объектов будет проводится по программе приведения в нормативное состояние искусственных сооружений в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «БКД».

Будет отремонтирован мост через реку Филенка на автомобильной дороге Корсаково – Войново – Жилино км 12+793 в Корсаковском районе. Также запланирован ремонт моста через реку Крома на автомобильной дороге «Сосково – Мураевка» – автодорога «д. Новогнездилово – д. Толмачево» км 5+540 в Сосковском районе. Еще одним дорожным робъектом, который отрмонитируют в этом году в рамках нацпроекта «БКД» станет мост через реку Тим на автодороге Глазуновка – Малоархангельск – Колпны – Долгое км 91+962 в Должанском районе.

Протяженность объектов составляет 177,6 метров. В настоящее время формируется конкурсная заявка на определение подрядных организаций.

Также в 2022 году планируется заключение 1 государственного контракта на принципах жизненного цикла (КЖЦ) в рамках национального проекта.

В прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» было заключено 4 контракта на ремонт 11 участков автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения со сроком реализации в 2022 году. В 2021 году работы завершены досрочно и приняты на 4 участках ремонта автомобильных дорог.

В настоящее время подрядные организации приступили к выполнению работ на ряде объектов регионального и межмуниципального значения. Это:

 - ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения Нарышкино – Сосково (км 10+000 – км 15+370) в Урицком районе;

- ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения Орел – Ефремов (км 18+800 – км 26+000) в Орловском районе;

 - ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения Орел –  Ефремов (км 52+000 – км 60+300) в Залегощенском районе;

 - ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения Новосиль – Корсаково – Орлик (км 36+564 – км 43+850)  в Корсаковском районе;

 - ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения М-2 «Крым» – Клейменово – Башкатово (км 0+677 – км 14+350) в Орловском и Мценском районах.

В настоящее время  на данных участках автомобильных дорог ведутся работы по ремонту водопропускных железобетонных труб.

В этом году на всех объектах ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения сметной документацией предусмотрено использование стыковочной битумно-полимерной ленты БРИТ А отечественного производства, включенной в реестр новых и наилучших технологий.

В этом году в рамках национального проекта также заключен контракт на выполнение работ по реконструкции моста через реку Сосна на автомобильной дороге межмуниципального значения Вахново – Важжово км 8+000 в Ливенском районе Орловской области. Протяжённость объекта составляет 993,51 м, из них протяженность подходов – 871,09 м, а также протяженность мостового перехода – 122,42 м.

В настоящее время на объекте подрядной организацией ведется устройство бытового городка, перебазировка строительной техники, приемка материалов и монтаж арматурного цеха. Кроме того, ведутся работы по устройству площадки для бурения свай, а также установке кондукторов для устройства каркасов ригелей. Работы на объекте ведутся в 2 смены, задействовано 6 ИТР, 14 рабочих, 5 механизаторов.


Назад