Версия для слабовидящих

Орловские агроэкспортеры в 2022 году получают дополнительную господдержку

Об этом рассказала и.о. руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Евгения Суровцева.

Как было сообщено, поддержка оказывается в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».  

В соответствии с постановлением Правительства РФ субсидии на транспортные расходы предоставляются АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», АО «Орелмасло», ООО «Знаменский СГЦ».

Поддержка по выдаче субсидий на затраты на сертификацию продукции АПК оказывается  АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», АО «Орелмасло».

В январе 2022 года льготный кредит более чем на 1 млрд рублей получил АО «Сахарный комбинат «Отрадинский». В числе  получателей этого вида поддержки ООО «Залегощенский сахарный завод».

Кроме того, Правительство РФ упростило требования к российским компаниям-экспортерам, получающим субсидии в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Обязательства по соглашениям о предоставлении субсидий, заключенным до 31 марта 2022 года, сроки исполнения по которым наступают после 22 февраля 2022 года, могут быть пролонгированы на два года. Все это время с экспортеров не будут требовать возврата субсидий и налагать на них штрафные санкции.  

Для системообразующих организаций российской экономики утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, занятым в агропромышленном комплексе, на осуществление операционной деятельности.

Предприятия АПК могут получить кредиты до 5 млрд рублей по льготной ставке 10 % годовых на срок не более 12 месяцев.

В Перечень системообразующих организаций российской экономики включены ООО «Авангард-Агро-Орел», ООО «Знаменский СГЦ», ООО «Сахарный комбинат «Отрадинский».


Назад