Версия для слабовидящих

В Орловской области выполнен рекомендованный Минстроем России план по участию населения в онлайн-голосовании за объекты благоустройства

В прошлом году в рейтинговом голосовании приняли участие свыше 45 тыс. жителей области. Сегодня число проголосовавших за общественные территории, которые будут благоустроены в 2023 году, превысило  49 тыс. человек.

Напомним,  онлайн-голосование по отбору общественных территорий и дизайн проектов благоустройства продолжается в муниципалитетах на онлайн-платформе https://57.gorodsreda.ru/  в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».  Онлайн-голосование продлится до 30 мая.  На голосование выставлен 71 объект, в том числе пять – в областной столице. С прошлого года возможность голосовать за объекты благоустройства появилась у жителей всех муниципалитетов области.

В настоящее время наибольшее количество голосов в Орле набрал ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» (3-я очередь). Ливенцы отдают предпочтение культурно-мемориальному комплексу «Площадь Победы». В Орловском районе лидирует общественная территория перед ДК «Олимп» в пгт Знаменка.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Карпов подробно рассказал о принципе голосования. Отметил важную роль волонтерского корпуса в этой деятельности. Он  подчеркнул, что число волонтеров, которые помогают орловцам проголосовать через специальные устройства, в этом году выросло до 300 человек (изначально планировалось привлечь к этой работе порядка 100 волонтеров). Частичная  их координация осуществляется через горячую линию 8 (4862) 78-39-39. Также волонтеры работают в местах массового пребывания людей.

Кроме того, в рамках брифинга Андрей Карпов подвел итоги прошлогодней кампании по выбору территорий и дизайн-проектов. В прошлом году жителями области было отобрано 49 общественных пространств, работа по благоустройству которых стартовала в этом году. В настоящее время работы продолжаются на 44 объектах, на 5 – полностью завершены.


Назад