Версия для слабовидящих

В Орловской области посадили лес на площади 65,5 га весной 2022 года

Об этом сообщил и. о. начальника Управления лесами Орловской области Александр Насонов сегодня на аппаратном совещании в областной администрации.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в регионе проводились работы по увеличению площади лесовосстановления. Весенний лесокультурный сезон завершился со 100 % выполнением мероприятий по лесовосстановлению, предусмотренных  государственным заданием.

На территории 9 лесничеств проведена посадка леса на площади 65,5 га, в том числе сосны обыкновенной на площади 21,3 га, дуба черешчатого на площади 44,1 га. Наибольшая площадь лесных насаждений создана в Ливенском лесничестве – 26 га, Дмитровском лесничестве  - 11 га, Орловском лесничестве – 10 га.

С 1 января 2022 года вступил в силу пункт Правил лесовосстановления, устанавливающий требование о посадке сеянцев с закрытой корневой системой не менее 20 % от общей площади лесовосстановления на территории региона. Для выполнения указанного требования в 2022 году запланировано проведение искусственного лесовосстановления с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой на площади 14,8 га, что составляет 20 % от общего объема лесопосадки.

Впервые на территории области в весенней лесокультурной кампании использовался посадочный материал с закрытой корневой системой, который отличается от обычного посадочного материала лучшей приживаемостью и возможностью высадки во время всего вегетационного периода. Посадочным материалом с закрытой корневой системой проведено искусственное лесовосстановление в Краснозоренском районе на площади 5,26 га и в Дмитровском районе на площади 1 га. Осенняя посадка сеянцев с закрытой корневой системой предусмотрена на 2 участках общей площадью 8,5 га в Ломецком лесничестве.

В весенней посадке 2022 года также использовался посадочный материал с открытой корневой системой (сеянцы двухлетнего дуба черешчатого и сосны обыкновенной), выращенный автономными учреждениями во временных питомниках из семян лесных растений, собранных в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов». Сеянцами с открытой корневой системой проведена посадка на площади 33,9 га.

В Новосильском и Ливенском лесничествах лесовосстановление проведено путем посева семян лесных растений (дуба черешчатого) в количестве  1440 кг  на площади 4,6 га  и 20,74 га.

В целях сохранения молодых сеянцев от сорной растительности проведен агротехнический уход за лесными культурами на площади 118,36 га.

Для достижения дополнительного показателя регионального проекта «Сохранение лесов» по количеству выращенного посадочного материала  на временном лесном питомнике в Дмитровском районе проведен посев семян дуба на площади 0,25 га (высеяно 750 кг желудя).

В рамках акции «Сад Памяти» высажено 7,6 тыс. деревьев в 24 муниципальных районах области. В посадке деревьев приняло участие более 3700 человек. Напомним, что эта акция направлена на привлечение особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России, а также в целях патриотического воспитания подрастающего поколения


Назад