Версия для слабовидящих

Орловщина вошла в число регионов-лидеров, получивших федеральную поддержку наибольшего количества проектов по развитию общественных пространств малых городов и исторических поселений

Теме развития общественных пространств малых городов и территорий Орловской области сегодня было уделено особое внимание на еженедельном совещании с главами муниципальных образований, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

 В число регионов-лидеров, по информации Минстроя России, вошли также Московская, Саратовская, Иркутская, Свердловская области, Республика Татарстан, Краснодарский край. Орловщина стала первой в стране по количеству побед и объему привлеченных средств в пересчете на 1000 жителей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды стал важным инструментом национального проекта «Жилье и городская среда». Сегодня он является крупнейшим в нашей стране конкурсом в сфере архитектуры с призовым фондом 20 млрд рублей. Конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина ежегодно.

За истекшие 5 лет на территории нашего региона модернизировано 135 общественных пространств, большинство из которых расположены в малых городах и на малых территориях.

Наряду с возможностями федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Правительству Орловской области удалось привлечь значительные средства федерального бюджета по итогам участия региона в конкурсе Минстроя России для малых городов и исторических поселений.

Так, за истекшие три года Орловская область дополнительно к плановым средствам получила 741 млн рублей для реализации проектов по развитию знаковых общественных пространств малых городов и исторических поселений.

На развитие общественных пространств малых городов и малых территорий в регионе ежегодно направляются заметные средства из областного бюджета. В рамках проекта Орловской области «Народный бюджет», который реализуется с 2018 года, из региональной казны получили поддержку 45 проектов ревитализации и развития общественных пространств на малых территориях на сумму более 220 млн рублей.

В рамках рассмотрения темы главам муниципалитетов было предложено обратить внимание на 6 принципов работы с общественными территориями, которые сегодня признаются обязательными. Это сохранение универсальной ценности природного и историко-культурного наследия, осознанная работа с меняющимися пользовательскими запросами, внедрение инновационных архитектурных и технологических решений, социокультурное программирование пространства, гуманизация пространства и инклюзивность среды.

 


Назад