Версия для слабовидящих

Реализация нацпроекта «Культура» на Орловщине помогает организовать досуг для жителей глубинки

В рамках реализации национального проекта «Культура» в регионе реализуется 9 разноплановых направлений, одно из которых – это капитальный ремонт сельских домов культур и детских школ искусств, приобретение автоклубов для жителей глубинки. Об этом сообщила начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева в рамках онлайн-брифинга для представителей СМИ региона.

В 2022 году будет отремонтировано 3 дома культуры: ДК в поселке Верховье, Болховской ДК в Залегощенском районе и Речицкий ДК в Ливенском районе.

«Благодаря слаженной работе администраций районов и подрядчиков, ремонты ведутся согласно планам и графикам, и в течение ближайших 2 месяцев будут завершены», - рассказала Наталья Георгиева.

Кроме того, проводится капитальный ремонт двух детских школ искусств муниципальных районов области. В Малоархангельской детской школе искусств в этом году работы уже завершены. В следующем году работы по модернизации учреждения планируется продолжить – проектно-сметная документация уже составлена. Работы ведутся и в детской школе искусств им. М.А. Балакирева  в Орловском муниципальном округе. Срок сдачи объекта подрядчиком запланирован на 1 декабря 2022 года.

Новшеством для региона в рамках нацпроекта «Культура» в текущем году стало приобретение автоклубов для жителей сельской местности, которые пользуются большой популярностью у населения. Было закуплено 6 передвижных клубов на базе автомобилей марки ПАЗ и Газель для Ливенского, Новодеревеньковского, Покровского, Кромского, Мценского районов области. Сегодня, 16 сентября, свой автоклуб получила Колпна.

Специализированный «ДК на колесах» имеет весь необходимый функционал для того, чтобы в самых отдаленных населенных пунктах организовать досуг для сельчан - концертную программу, спектакль, кинопоказ и т.д.

Следующие приобретения автоклубов регионом планируются в 2024 году, сейчас администрации муниципальных образований и районов активно подают свои заявки.


Назад