Версия для слабовидящих

С начала 2022 года направления на обучение в рамках нацпроекта «Демография» получили свыше 600 орловцев

К настоящему времени 310 завершили учебный процесс, из них 188 заняты, 280 находятся в учебном процессе. Одобрена ещё 131 заявка на обучение. Большинство граждан сразу после завершения обучения или трудоустраиваются, или уходят в самозанятость.

Единая цифровая платформа «Работа России» предлагает орловцам в рамках нацпроекта «Демограяфия» более 400 программ. В их числе «Агент по операциям с недвижимостью», «Сестринское дело», «Социальное предпринимательство, «Специалист по интернет-продвижению», «Специалист по работе на маркет-плейсах», «Управление персоналом», «Юриспруденция» и др. Обучение ведется по компетенциям, актуальным на современном рынке труда: «Date-аналитик», «Web-программист», «Контент-менеджер», «Графический дизайн», «Специалист по работе на маркет-плейсах», «Аналитик данных», «Тестировщик программного обеспечения».  Орловцам предлагают образовательные услуги вузы Москвы, Воронежа, Томска и других регионов России. В нацпроекте принимают участие многие орловские учреждения образования. 

Например, обучение в рамках нацпроекта «Демография» помогло найти работу своей мечты молодой маме из Орла. До декретного отпуска орловчанка была администратором в ювелирном магазине, однако обучившись в рамках нацпроекта на визажиста, решила осуществить своё давнее желание – оформив самозанятость, открыла сначала маленький салон красоты на дому, завела личный блог в Интернете. К её деятельности присоединился и молодой супруг. Дело развернулось, они арендовали помещение и теперь зарабатывают на жизнь, занимаясь любимым делом, совершенствуясь в работе с помощью курсов повышения квалификации в Орле, Москве и Санкт-Петербурге.

Многодетная мама из Колпнянского района прошла обучение в рамках проекта, теперь работает бухгалтером на одном из местных предприятий.

В Покровском районе преподаватель из категории предпенсионеров получила возможность повысить квалификацию, что помогло ей в работе.

В Мценске безработная женщина с торговым образованием после профессионального обучения на специалиста по маркетингу трудоустроена на одно из местных малых торговых предприятий, другая после обучения на программиста нашла работу в крупной торговой сети. 

По итогам прошлого года уровень трудоустройства после обучения в рамках нацпроекта «Демография» составлял 85 процентов. Оперативные данные показывают, что подобного результата можно ожидать и в текущем году.


Назад