Версия для слабовидящих

Орловщина претендует на включение мемориальных объектов во Всероссийский культурный и просветительский маршрут «Литературная страна»

В нашем регионе проходят выставочно-дискуссионные и аналитические мероприятия по разработке Всероссийского культурного и просветительского маршрута «Литературная страна», который реализуется в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

Дискуссия по вопросам формирования маршрута, в который войдут более 70 литературных музеев России, прошла сегодня в формате ВКС и личного присутствия в бизнес-центре ТМК «ГРИНН».

Участие в ней приняли  куратор проекта, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, руководители крупнейших литературных музеев и учреждений культуры, министры культуры и туризма регионов 4-х федеральных округов, профессионалы туристической сферы.  

Предваряла обсуждение выставка «Век служения литературе: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля». Об экспозиции рассказал директор данного учреждения Дмитрий Бак. Выставка представила краткую историю и наиболее значительные раритеты, хранящиеся в фондах флагманского литературного музея. Как было отмечено, в дальнейших планах - создание общей экспозиции «Десять веков российской словесности»: от «Слова о Законе и Благодати» митрополита Илариона до наших дней».

Участников пленарного заседания,  посвященного Всероссийскому культурному и просветительскому маршруту «Литературная страна», поприветствовал Андрей Клычков.

По его словам, Орловская область вошла в проект в качестве пилотного региона с маршрутом «Золото русской литературы». В 2021 году регион уже посетили 440 школьников по данному маршруту.

Губернатор подчеркнул, что Орловщина -  признанный литературный край, родина великих русских писателей. Визитная карточка региона - мемориальный музей-заповедник Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново», отмечающий 100-летний юбилей.

В ноябре 2018-го, Орловщина стала всероссийским центром празднования 200-летия со дня рождения Тургенева».

«В прошлом году бренд «Литературная столица России» был официально закреплен за Орлом. Это обязывает нас относиться к литературному наследию с особым вниманием», - сказал Андрей Клычков.

Он заверил, что маршрут «Литературная страна» будет способствовать формированию чувства национальной гордости, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

«О того, насколько нам удастся через литературу заронить зерно любви к своей Родине, зависит, каким вырастет наше новое поколение. Сегодня, когда коллективный запад ведет против нас гибридную войну, пытаясь «отменить» Россию, нашу культуру, внушить чуждые ценности молодёжи, усилия, которые все мы предпринимаем, – это достойный и более чем актуальный ответ на вызовы времени», - сказал Губернатор.

Алла Манилова также назвала проведение форума на Орловщине, богатой литературными талантами, знаковым. Она выразила уверенность в том, что обсуждаемые новые туристические маршруты будут востребованы жителями России.

«Особенно важно, чтобы дети могли изучать свою историю и культуру, чтобы они осознавали, какой вклад мы вносим в развитие  мировой цивилизации», - сообщила Алла Манилова.

Дмитрий Бак рассказал об этапах подготовки «Литературной страны», отметив, что в заявках на участие было упомянуто около 90 имен писателей.  

Как сообщила вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева, цель туристического культурно-просветительского маршрута «Литературная страна» - продвижение музеев на всей территории РФ, стимулирование интереса туристов к посещению объектов культуры.

Планируется, что детские поездки по маршрутам будут финансироваться в рамках национального проекта «Культура» по программе «Моя Россия».

Возможности нашего региона презентовал коллегам директор музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин. Он заявил, что Орловская область достойна стать флагманом «Литературной страны», представив сразу несколько возможных маршрутов для включения в проект: «Тургенев: домашние истории», «Тургеневская Россия», «Два гения: Тургенев и Толстой», «Тургенев и Фет: великие спорщики», «Тургенев и Тютчев: реалист и романтик», «Месторождение гениев». Причем большинство маршрутов охватывает не только наш регион, но и подразумевает путешествие в Москву, Петербург, посещение связанных с именами великих классиков объектов в соседних областях.  

-- 


Назад