Версия для слабовидящих

В Орловской области за три года закупили 34 единицы лесопожарной техники и более 1 тыс. единиц лесопожарного оборудования

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» за последние три года на приобретение лесопожарной техники и оборудования на Орловщине направлено около 77 млн рублей. Это позволило усовершенствовать материально-техническую базу автономных учреждений лесного профиля, повысило качество противопожарных работ.   

В мероприятиях по предупреждению и тушению лесных пожаров в 2022 году принимали участие 4 лесопожарные станции 1 типа.

Патрулирование лесного фонда осуществлялось 41 мобильной  группой общей численностью 129 человек.

Было вновь создано и обновлено более 2700 км минерализованных полос, отремонтировано 33 км дорог противопожарного назначения.

Особое внимание уделялось противопожарному обустройству населенных пунктов, летних оздоровительных лагерей, граничащих с лесными массивами.

За год было проведено более 5 тыс. выездов патрульных групп на предмет нарушений лесного законодательства.

Наземные патрулирования проводились по 92  маршрутам на территории земель лесного фонда общей протяженностью 7370 км.

В ходе патрулирования в лесах выявлено 17 административных правонарушений, подразумевающих несоблюдение правил пожарной безопасности.

Лицам, территория которых примыкает к участкам лесного фонда, было объявлено более 200 предостережений о недопустимости нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Все предостережения исполнены.

С 6 июля по 22 сентября 2022 года на всей территории Орловской области действовал особый противопожарный режим.

2 ноября в регионе официально завершен пожароопасный период в лесах.

Александр Насонов подчеркнул, что своевременное выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов, профилактическая работа с населением, взаимодействие с органами власти позволили не допустить лесных пожаров на территории лесного фонда Орловской области в 2022 году.


Назад