Версия для слабовидящих

Губернатор Орловской области Андрей Клычков встретился с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой

В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы, касающиеся  развития сферы культуры в регионе, ее поддержки Минкультом России.

В частности, речь шла о реализации на территории области национального проекта «Культура», а также о мероприятиях по увековечиванию памяти о Судбищенской битве 1555 года.

Напомним, благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации в этом году Орловской области выделены федеральные средства в объеме 50,5 млн рублей. Финансирование проводилось по ряду значимых направлений.

Это комплектование книжных фондов областных библиотек, благодаря которому Областная публичная библиотека им. И.А. Бунина, детская библиотека им. М.М. Пришвина и областная библиотека для слепых значительно пополнили книжные фонды. Объем средств, предусмотренных на реализацию мероприятия, составляет почти 4 млн рублей, основная часть которых – это средства федерального бюджета.

Еще одно направление поддержки − субсидия на развитие материально-технической базы домов культуры. Объем средств, предусмотренных на реализацию мероприятия, превышает  11,6 млн рублей.  Эти средства позволили провести работы  по текущему ремонту и укреплению материально-технической базы учреждений культуры в 6 муниципалитетах области.

Почти 40 млн рублей составила субсидия на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров.  За эти средства  Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство» и Орловский театр кукол приобрели световое и звуковое оборудование, необходимое для творческой деятельности, осуществлена постановка спектаклей, приобретены театральные кресла.


Назад