Версия для слабовидящих

В Орловской области число участников демонстрационного экзамена увеличилась в 10 раз к уровню 2019 года

В 2022 году в нашем регионе в демонстрационном экзамене принял участие 1771 студент или 18,5 % (плановый показатель – 10 %) из 26 техникумов, колледжей, вузов и их филиалов.

1106 выпускников техникумов, колледжей и вузов прошли государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, в том числе 816 выпускников по программам подготовки рабочих кадров (служащих) и 290 выпускников по программам подготовки специалистов среднего звена.

665 студентов приняли участие в демонстрационном экзамене в рамках проведения промежуточной аттестации по 17 профессиям и специальностям.

698 студентов (7,3 % от общего количества обучающихся) продемонстрировали уровень знаний и практических навыков на оценку «отлично» (плановый показатель – 5 %). Лучшие результаты демонстрационных экзаменов показали студенты Мезенского педагогического и Орловского базового медицинского колледжей.

Общее число участников демонстрационного экзамена к уровню 2019 года увеличилось в 10 раз.

Показатели регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в части проведения демонстрационного экзамена достигнуты в полном объеме.

Свыше 87 % выпускников, прошедших демонстрационный экзамен, ежегодно успешно находят перспективное место на передовом предприятии.

Отметим, что для государственной итоговой аттестации прошли аккредитацию 47 площадок проведения демонстрационного экзамена по 39 профессиям и специальностям.

В 2022 году в оценивании результатов демонстрационного экзамена приняли участие 590 экспертов, в том числе 290 представителей предприятий и организаций региона (ООО «ИДжиДекор», АО «Протон электротекс», ГК «Агротерра», ТПК «Эксперт кабель», АО «Орловский хлебокомбинат» и другие), что на 94 % больше чем в 2021 году.

В рамках подготовки к проведению демонстрационного экзамена на площадках федерального оператора прошли обучение и получили сертификаты экспертов демонстрационного экзамена 352 человека (на 11 % больше чем в 2021 году и на 89 % больше чем в 2020 году). Это эксперты – профессионалы из конкретных индустрий.

На подготовку и проведение демонстрационного экзамена профессиональными организациями было затрачено более 57 млн рублей из средств консолидированного бюджета.

Помощь в проведении демонстрационного экзамена была оказана предприятиями и организациями в части предоставления оборудования во временное безвозмездное пользование и расходных материалов. Это ООО «Ока Керамма», АО «Корпорация ГРИНН», АО «Болховский завод полупроводниковых приборов», ООО «Партнер ГРУПП», ООО «Возрождение», ООО «Монтажстрой» и другие.


Назад