Версия для слабовидящих

О прекращении с января 2019 года аналоговой трансляции общероссийских телеканалов на территории всей России и переход на цифровой формат телевизионного вещания

Тема прекращения с  января 2019 года аналоговой трансляции общероссийских телеканалов на территории всей России и переход на цифровой формат телевизионного вещания была обсуждена на заседании Правительства области в понедельник, 26 ноября.

По словам руководителя регионального департамента информационных технологий Юрия Урсу до конца 2018 года оборудование сети 2-го мультиплекса будет включено на всех 30 передающих станциях области. В настоящее время трансляция в тестовом формате осуществляется на 19 объектах цифрового эфирного вещания по всему региону. По представленной  органами местного самоуправления информации средний процент готовности населения к переходу на ЦЭТВ составляет 72,9 %.

Принимать сигнал цифрового телевидения можно путем использования современных телевизионных приемников с поддержкой стандарта DVB-T2 либо с помощью приставок с цифровым тюнером. Стоимость приставок начинается от 700 рублей и купить их можно в любом магазине электронной бытовой техники. Для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала также понадобится антенна дециметрового диапазона.

С 1 января 2019 года аналоговое вещание сохранится  для регионального телеканала «Первый областной».

Глава региона отметил, что процедура перехода на цифровое телевещание и отказа от аналогового вещания должна быть максимально понятной каждому жителю области и дал поручение главам муниципалитетов детально проработать вопрос мониторинга и информирования населения. Кроме того, муниципальные власти обязаны будут держать на контроле населенные пункты, оказавшиеся вне зоны охвата цифрового вещания.

По информации Портала Орловской области


Назад