Версия для слабовидящих

Вопрос о реализации региональных проектов национального проекта «Образование» обсуждался на заседании правительства Орловской области 22 апреля.

ДЛЯ СПРАВКИ
В числе ключевых задач нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, отмечены: создание условий для раннего развития детей; формирование эффективной системы поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи; внедрение национальной системы профессионального роста педагогов. 
Для достижения этих показателей, по мнению президента страны, «каждый субъект федерации должен видеть свое место в программах развития, четко понимать свои содержательные задачи. Какие ресурсы ему необходимо привлечь, как выстроить управленческие механизмы и свою бюджетную политику, на какую федеральную поддержку можно было бы опереться». 

- Мы должны обеспечить ежегодное достижение всех целевых показателей региональных проектов национального проекта «Образование». Поэтому реализацию запланированных мероприятий необходимо держать на строгом контроле, - подчеркнул губернатор области Андрей Клычков, открывая обсуждение.

«Современная школа»
Как сообщила и. о. руководителя Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова, в рамках реализации федеральных проектов нацпроекта «Образование» сформированы ведомственный проектный офис и экспертная группа по реализации регионального проекта.
Объем финансирования на мероприятие «Поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья» регионального проекта «Современная школа» составляет 12,2 млн рублей. К концу 2021 года во всех общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам, планируется обновить материально-техническую базу и создать условия для реализации дистанционных программ обучения.

«Точка роста»
На мероприятие «Обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков» предусмотрено 44,7 млн рублей. Определены 28 общеобразовательных организаций, в которых будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Планируется, что к концу 2024 года в 124 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, будет обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, а также созданы условия для реализации дистанционных программ обучения.

«Успех каждого ребенка» 
В ходе реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» разработана дорожная карта по созданию, открытию и функционированию детского технопарка «Кванториум» в Орловской области. Объем финансирования мероприятия составляет свыше 73 млн рублей. Внесены изменения в Устав Дворца пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина в части открытия нового структурного подразделения – детского технопарка «Кванториум». В настоящее время ведется набор педагогических и административных работников.
К 2024 году в регионе планируется создать не менее 2-х детских технопарков «Кванториум» и 2-х мобильных технопарков (для детей, проживающих в сельской местности и малых городах). Это позволит значительно увеличить охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием в области технического творчества.
В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе Знаменской общеобразовательной школы-интерната будет создано бюджетное общеобразовательное учреждение Орловской области «Созвездие Орла», структурным подразделением которого станет региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. На эти цели предусмотрено 215,7 млн рублей.
Кроме того, в рамках мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» определены 14 образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых будут созданы условия для занятий физической культурой и спортом. Объем финансирования мероприятий составляет 32,5 млн рублей. К концу 2024 года будет обновлена материально-техническая база по обновленным программам предмета «Физическая культура», а также дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым во внеурочное время, в не менее чем 84 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа.
Также реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» позволит к 2024 году 59 тыс. орловских детей принять участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию, а 1500 учащимся 6-11 классов - получить рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.


«Поддержка семей, имеющих детей» 
В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» планируется увеличить количество услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

«Новые возможности для каждого»
Объем финансирования регионального проекта «Цифровая образовательная среда» составляет 24,7 млн рублей. Определены 5 общеобразовательных организаций и 2 профессиональные образовательные организации, в которых будут реализованы мероприятия проекта.
К 2024 году планируется обеспечить 100% образовательных организаций высокоскоростным интернет-соединением, а также гарантированным интернет-трафиком.
Для достижения в 2019 году показателей регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» по внедрению итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена определены 5 профессиональных образовательных организаций Орловской области и 4 компетенции для участия в проведении демонстрационного экзамена. Количество учащихся, принимающих участие в демонстрационном экзамене, в текущем году составит 179 человек.
7 техникумов и колледжей региона и Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева в 2019 году направили заявки в Министерство просвещения РФ на участие в отборе на предоставление грантов в целях оснащения мастерских образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, современной материально-технической базой. Все направленные заявки прошли техническую экспертизу и допущены к следующему этапу.
Реализуя региональный проект «Новые возможности для каждого», образовательные организации высшего образования осуществляют обучение граждан по более чем 250 учебным программам дополнительного профессионального образования в рамках непрерывного образования.
Кроме того, в рамках реализации мероприятий проекта «Молодые профессионалы» началась подготовка к проведению регионального отборочного этапа V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который состоится в период с 13 по 17 мая текущего года.

ДЛЯ СПРАВКИ
В 2019 году общий объем субсидий, предоставленных Орловской области на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование», составляет 397,7 млн рублей.


Назад