Версия для слабовидящих

Более 21,5 млн рублей будет направлено на реализацию госпрограммы «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и экологическая безопасность Орловской области» в 2019 году

Об этом сообщила и.о. начальника Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области Наталья Сапожникова на аппаратном совещании в областной администрации 11 февраля.

Открывая обсуждение, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов подчеркнул, что вопросы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности входят в число ключевых направлений национального проекта «Экология». Системная работа по этим направлениям ведется в рамках областной государственной программы.

По информации Натальи Сапожниковой, в 2019 году на реализацию госпрограммы «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и экологическая безопасность Орловской области» запланированы средства в объеме 12,6 млн рублей из федерального бюджета и 8,9 млн рублей из областного.

Также были озвучены результаты реализации госпрограммы области в 2018 году.

Мероприятия по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира выполнялись бюджетным учреждением Орловской области «Хотынецкий природный парк». На эти цели из средств областного бюджета было выделено более  4 млн рублей.

Кроме того, за счет средств областного бюджета  была подготовлена схема расположения охранной зоны Нарышкинского природного парка Урицкого района, а также схемы размещения и границы 13 памятников регионального значения области. Были определены и уточнены площади границ особо охраняемых природных территорий.

Мероприятия по федеральному государственному охотничьему надзору и по охране объектов животного мира осуществлялись Орелоблэкондзором и КУ ОО «Орелоблохотучреждение». Финансирование мероприятий из федерального бюджета составило более 5 млн рублей, из областного бюджета - свыше 4 млн рублей.

В 2018 году также были реализованы мероприятия по определению границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, расположенных на территории области, протяженностью 731 км, с объемом финансирования 8,5 млн рублей из федерального бюджета.

На осуществление мониторинга состояния дна и берегов водных объектов, состояния и режима использования водоохранных зон в прошлом году были выделены средства из областного бюджета в объеме 1,6 млн рублей.


Назад